На что надеются фермеры с переводом Бурятии в Дальневосточный федеральный округ?

Молочная ферма и производство детской экопродукции, - овцевод из Селенгинского района наметил новые точки роста.

visibility 672

Семья Башкуевых занимается овцеводством в Селенгинском районе три года. В планах развивать молочное направление. Фермеры хотят разводить крупнорогатый скот, а также коз.

Михаил Башкуев, помощник главы КФХ:

- Построить здесь молочную козаферму с производством мягких сыров и с глубокой переработкой козьего молока и производства сухого молока категории «био», «эко», которое будут использоваться, для сухих смесей детского питания.

Фермеры считают, что их экопродукция будет востребована в Китае. Они уже нашли зарубежного инвестора, готового вложить деньги в новое производство. Поэтому семья Башкуевых ищет любые точки роста. С переводом в Дальневосточный федеральный округ – это, прежде, всего преференции для предпринимателей.

Михаил Башкуев, помощник главы КФХ:

- Когда-то говорилось о том, что есть преференции для Дальнего Востока, определённые налоговые льготы, преференции отчислений ФСС, ПФР. Надеемся, что эти льготы будут распространятся и на нас, на предпринимателей.

Нормативная база пока готовится. Вопрос по поддержке малого и среднего бизнеса был задан предпринимателями и во время встречи общественности с полпредом Президента в ДФО Юрием Трутневым. Тогда же анонсировалось, что в Бурятии уже в январе начнут работать специалисты Корпорации развития Дальнего Востока.

Денис Тихонов, генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока»:

- Те люди, которые будут работать в республике, они будут оказывать весь спектр услуг для Вашего бизнеса. Вам не нужно будет ни во Владивосток, ни в Москву направляться, чтобы получить те формы поддержки, на которые вы будете претендовать по закону.

То есть претендовать на различные формы поддержки уже в ближайшем будущем смогут предприниматели, в том числе и фермеры. Со своими вопросами напрямую сможет обратиться и семья Башкуевых, и, возможно, найдет точку опоры для дальнейшего развития.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика