С июля 2019 года вступят в силу новые обязательные требования к независимой оценке отдельных квалификаций

Изменения в законодательстве и новые промышленные стандарты диктуют государственным органам и работодателям изыскивать пути развития независимой оценки квалификаций. Эту тему обсудили на круглом столе в БРИТе, который отмечает в этом году 10-летие со дня своего создания.

visibility 768

Уже с июля следующего года вступят в силу новые обязательные требования к независимой оценке отдельных квалификаций. И в будущем это коснется всех работников по всем отраслям. А квалификация, как известно, влияет на размер зарплаты, начисление пенсий и льгот. В будущем на замену тарифно-квалификационному справочнику придут аккредитованные Центры определения квалификаций, так называемые ЦОКи. Его эксперты будут выдавать документ о квалификации, и через каждые 5 лет ее придется подтверждать.

Сергей Соляник – исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Бурятии:

– Любой техникум, любой ВУЗ на сегодня, выпуская специалиста, он ему дает специальность, но не квалификацию. Такой человек, придя на какую-то работу и претендуя на какое-то место, он должен иметь квалификацию, а квалификацию выдают только ЦОКи.

Эту сложную, но важную тему обсудили на круглом столе, проведенном совместно СПП с Бурятским республиканским индустриальным техникумом. Созданная материально-техническая база техникума позволяет быстро реагировать на запросы работодателей.

Анатолий Белоусов – директор Бурятского республиканского индустриального техникума:

Само объединение пяти учебных заведений состоялось 10 лет назад. За 10 лет он не просто стартовал хорошо, он вошел в число лучших учебных заведений РБ, достиг хороших результатов, это все выражается в наших выпускниках и нашей подготовке.

Здесь первыми начали внедрять в республике движение WorldSkills. Техникум стал федеральной экспериментальной площадкой по профессиональному самоопределению молодежи и победил в республиканском конкурсе. БРИТ – самый крупный техникум в республике, готовит специалистов по 13 специальностям и профессиям, большое внимание уделяется спорту и патриотическому воспитанию. А к юбилейной дате приурочена 10-я спартакиада, проведенная БРИТом совместно с его предприятиями-партнерами.

Автор: Эржена Потеева

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика