80-летие Бараса Халзанова в Жаргаланте отметили открытием нового Дома культуры

Новый Дом культуры открыл свои двери в селе Жаргаланта Селенгинского района. Значимое мероприятие для сельчан приурочено к 80-летию со дня рождения кинорежиссёра, поэта, сценариста, уроженца села –Бараса Халзанова.

visibility 1160

Жаргаланта в переводе с бурятского языка означает – долина счастья. Именно здесь суждено было родиться Барасу Халзанову. В Жаргалантуйской школе, которая носит его имя, можно увидеть уникальные письма и рукописи.

Максим Шагдаров, одноклассник Бараса Халзанова:

- Эта фотография сделана в 9-м классе. После 4-го класса он перешёл в Загустайскую школу. Здесь 4-классная была. Отличался от нас, стихотворения пишет, мы не знали, что он поэт.

Он писал на русском и бурятском языках, и не только стихи, но и сценарии к фильмам. Барас Халзанов окончил Всесоюзный институт кинематографии, снял 12 художественных и 23 документальных фильма, основал и возглавил Свердловскую киностудию «Зов». Свои первые стихи Барас Халзанов декламировал в Доме культуры родного села, который в честь 80-летия знаменитого кинорежиссёра и благодаря усилиям Министерства культуры, обрёл второе дыхание.

Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии:

- В этом году мы получили 42 миллиона, и в Республике Бурятия мы строим 3 дома культуры. И вот первые у нас построили Селенгинский район.

Стоит отметить, что деньги на сельские клубы из федерального центра не выделялись с 70-х годов прошлого века.

Станислав Гармаев, глава МО «Селенгинский район»:

- Здесь был аварийный дом культуры, в селе Жаргаланта. Мы знаем, что дом культуры – это место, где собираются жители, тем более пожилые жители. Мы давно занимались проектированием данного дома культуру, в этом году он построен.

Ключ от нового Дома культуры передан главе поселения, который, к слову, является родным племянником Бараса Халзанова. Для Цыретора Халзанова и всех жаргалантуйцев сегодня двойной праздник. И, возможно, новый храм искусства в «долине счастья» Селенгинского района поможет раскрыть ещё не один яркий талант.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика