В Бурятии реконструирован 4-километровый участок трассы Р-258 возле озера Байкал

Завершена реконструкция участка автодороги с 243 по 248 км Р-258 «Байкал» Иркутск – Улан-Удэ – Чита. Это один из значимых объектов на сети федеральных автодорог в границах Бурятии, поскольку он находится в непосредственной близости к озеру Байкал.

visibility 518

В ходе работ по реконструкции, которые велись последние четыре года, этот участок трассы доведен до параметров II категории автодорог (ранее относился к III категории). По сути, это 4 км абсолютно новой дороги, на которой теперь нет крутых поворотов, спусков и подъемов, а это значит, что для водителей обеспечена нормативная видимость.

Федеральные дорожники выполнили работы по замене и устройству шести водопропускных труб, земляного полотна, новой дорожной одежды, в том числе верхнего слоя покрытия из высокоплотного асфальтобетона, а также укрепили обочины.

Так как объект находится рядом с Байкалом, для всех желающих полюбоваться на озеро обустроены освещенные смотровая и площадка отдыха.

Для своевременного и удобного пополнения запасов противогололёдных материалов на участке разместили современную пескобазу. Также здесь оборудована автоматическая дорожная метеостанция, благодаря которой специалисты будут следить за состоянием покрытия в режиме «он-лайн» и оперативно принимать необходимые решения.

В целях обеспечения безопасного дорожного движения установлено 3,5 тыс. метров металлического барьерного ограждения, 69 светоотражающих столбиков, новые дорожные знаки. Разметку на участке нанесли термопластиком – этот материал отличается высокой износостойкостью.

Всего в 2018 году в границах Бурятии отремонтировали 44,5 км Р-258. Таким образом, в республике в нормативное состояние приведено 80% автодороги «Байкал».

Источник: Упрдор Южный Байкал

Все свежие новости

11:57

В Улан-Удэ недавно прошёл фестиваль ТОС, объединивший самых активных жителей республики

11:47

В Монголии завершились российско-монгольские тактические учения «Селенга-2026»

11:24

Бурятия получит 420 миллионов рублей на благоустройство

Вчера, 10 августа, 21:35

В минувшие выходные поздравления принимали те, кто связал свою жизнь со спортом

Вчера, 10 августа, 21:21

В Мухоршибирском районе прошёл межрайонный фестиваль-конкурс «У Исая в Шаралдае»

Яндекс.Метрика