Фонд капремонта призывает собственников многоквартирных домов быть активнее

Сегодня на площади Советов сотрудники Фонда капитального ремонта провели акцию, призывающую жителей Бурятии к выбору комплексного ремонта многоквартирных домов.

visibility 532

С 2014 года в Бурятии работает программа «Капитального ремонта многоквартирных домов». Однако, как показало время, на полную замену изношенного оборудования и конструкций уйдут десятилетия. К примеру, в доме по улице Хоца – Намсараева 30, впервые за 50 лет отремонтировали крышу и чердак. Лишь через несколько лет очередь дойдет до электросетей, и еще спустя годы  до системы отопления. Тем не менее, ускорить процесс могут сами жильцы.

Тимур Цыренжапов, генеральный директор НО «Фонд капитального ремонта»: Законодательство не позволяет фонду принять решение о перемещении отдельных видов работ на ранние сроки. Фондом были направлены предложения по 217 домам об увеличение комплексности работ.

Из 217 откликнулись только собственники 12 домов. Они организовали общее собрание и приняли решение на проведение комплексного капремонта в 2020 году. В их числе семь домов в микрорайоне Загорск.  

Елена Шарапова, генеральный директор управляющей компании «Универсал», мкр. Загорск: Я поддерживаю инициативу фонда проводить капремонт домов в комплексе. Если в 2019 году меняется крыша, то в 22-м нужно опять заходить разбирать крышу и делать ремонт отопления. Это двойная работа.

К тому же в отличие от крупных объектов заходить на мелкий ремонт надежные квалифицированные подрядчики не заинтересованы.

Тимур Цыренжапов, генеральный директор НО «Фонд капитального ремонта»: Хотел бы пользуясь, случаем обратится ко всем собственникам жилья Бурятии и попросить их не быть равнодушными к судьбе своего дома. Сделать выбор в сторону комфорта.

Жильцам стоит задуматься, быть активнее и принять решение. В противном случае комфортных условий ждать предстоит еще очень долго.

Автор: Алена Фомина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика