В библиотеке имени Исая Калашникова состоялся «Диалог с героем»

Сегодня в городской библиотеке имени Исая Калашникова состоялся разговор о том, кто достоин называться героем и что такое подвиг. Встреча школьников была посвящена Дню Героев Отечества.

visibility 601

Девятиклассник Иван Кузнецов – режиссер спектакля под названием «Лёха». Он рассказывает о трагедии в Хатыни. Война немыслима без героев, но и в мирное время находятся люди, которые достойны этого высокого звания. Сегодня школьники вновь вспомнили о подвиге, который совершил герой России Алдар Цыденжапов.

Иван Кузнецов, учащийся 9 класса средней школы №1 г. Улан-Удэ: Горжусь такими людьми, которые есть у нас в стране. И мне кажется, благодаря таким людям патриотизм еще большее и больше воспитывается в людях, которые еще только подрастают, в новом поколении.  

Разговор позволил обсудить вопросы, которые волнуют ребят. Что движет человеком в критической ситуации? Почему один оказывается трусом, а другой жертвует своей жизнью во имя людей? В одном все едины: героем не рождаются, им становятся, в семье и школе.

Алексей Торгашин, учащийся 6 класса Тарбагатайской средней школы: Герой это тот, кто совершил какой-то подвиг, спас чью-то жизнь, герой это тот, кто может гордиться своим подвигом. Когда я вырасту я тоже хочу стать героем. Думаю, я не подведу, если придётся в такой ситуации оказаться.

Эта встреча стала своего рода диалогом поколений. Здесь студенты, учащиеся и те люди, кто посвятил свои силы увековечиванию памяти героя России Алдара Цыденжапова.

Батор Болотов, учредитель Благотворительного Фонда по увековечиванию памяти Алдара Цыденжапова: Алдар, который показал пример мужества, отваги, беспримерного служения Родине, верность воинской присяге, показал лицо всей нашей молодёжи. Поэтому мы должны на его примере учиться.

Алдар Цыденжапов выполнил свой долг, а значит, в нужный момент совершил единственно правильный поступок. Для ребят это ещё один урок того, что в неустойчивом мире существуют непреходящие ценности. Именно они побуждают людей не проходить мимо чужого горя и совершать добро не ради славы.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика