Начались тренировки в республиканской школе плавания

В октябре этого года в Бурятии открыли первую республиканскую школу плавания. Сотни ребят мечтали попасть в ее состав, однако лишь 122 человека прошли жёсткий отбор.

visibility 785

Для младшей группы школы плавания тренировки начинаются с тренажерного зала. Дети делают разминку, а затем растягиваются. Ведь чем гибче руки и подвижнее суставы, тем быстрее они смогут плыть. Однако путь к звездам нередко тернист.

Ежедневно каждый воспитанник должен проплывать не менее 3 километров. «Разрядники» же еще больше.

Кирилл Бельчаков, воспитанник Республиканской спортивной школы плавания:

- Мы занимаемся шесть раз в неделю Тренировка длится с 3-х до 6. С 3-х до 5 мы плаваем, а с 5 до 6 у нас спортзал.

Однако и шести дней в неделю недостаточно. Для того, чтобы выйти на уровень сборной России ребята должны тренироваться в два раза больше.

Капитон Захаров, тренер Республиканской спортивной школы плавания:

- Без двухразовых тренировок, т.е. в день утром надо занятие - два часа и после обеда. Без двухразовой тренировки выезжать на соревнования бесполезно, будем только балластами.

Несмотря на это, талантливые и целеустремлённые дети добиваются результатов. Так, Ксения Зубакина стала первым в истории спорта Бурятии мастером спорта по плаванию. Сейчас девушка входит в резервный состав сборной России.

Ксения Зубакина, мастер спорта России по плаванию:

- Хотелось бы попасть в сборную России. Достичь больших результатов.

Республиканская спортивная школа плавания дала реальную возможность детям на профессиональном уровне и, что немаловажно, бесплатно заниматься своим любым видом спорта.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика