На съезде Народного фронта активисты ОНФ в Бурятии обсудили вопросы экологии

Активисты Общероссийского народного фронта в Бурятии приняли участие в съезде ОНФ, который состоялся 29 ноября в Москве.

visibility 499

Работа съезда проходила на 12 тематических площадках. Общественники из Бурятии на площадке «Экология» обсудили вопросы лесной отрасли, работу региональных операторов по обращению с отходами и т.д.

В 2019 г. активисты ОНФ планируют провести мониторинг очистных сооружений в регионах России, это будет детальный анализ, учитывающий все показатели и эффективность их работы. Ранее общественники высказывали нарекания по поводу работы сооружений, поскольку очистные имеют большой износ. Эксперты ОНФ выезжали на очистные Улан-Удэ в рамках проведения Межрегиональной конференции ОНФ по проблемам экологии в 2017 г. Тогда выяснилось, что на разных этапах проведения реконструкции возникали проблемы с подрядчиками и освоением денег.

Кроме того, общественники в ходе съезда обсудили работу региональных операторов в регионах. Эксперты Народного фронта будут контролировать введение новой схемы обращения с отходами. Помимо этого, был затронут вопрос о сокращении отходов, не поддающихся переработке. Так, например, было высказано предложение ввести «зеленые» закупки. Государственные заказчики должны быть заинтересованы в закупке экологических товаров, работ и услуг. Это увеличит спрос на товары из вторичных ресурсов и создаст условия для переработки отходов производства и потребления. Одним из первых шагов на пути к созданию спроса должен стать перечень товаров, работ и услуг, закупки которых должны проводиться по критерию экологичности.

«В «майском указе» президента России, лидера ОНФ Владимира Путина отдельное внимание уделено вопросам экологии. В Бурятии с 1 января начинает работу региональный оператор, – отметил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Бурятии Алексей Бадмаев. – Большая часть мусора должна будет перерабатываться, поскольку полигоны в основном переполнены, а новые не введены в эксплуатацию. На съезде экспертами было предложено создать интерактивную карту участков, пригодных для организации полигона и хранения отходов. Это позволит исключить размещение свалок вблизи охраняемых территорий и водных объектов».

Источник: ОНФ Бурятии

Все свежие новости

Яндекс.Метрика