В 2019 году тариф на холодную воду вырастет на 6,8%

В новом году население республики ждёт повышение цен за услуги ЖКХ. «Водоканал» не стал не исключением. По мнению властей города и республики, это единственный выход удержать предприятие на плаву.

visibility 628

Уже много лет подряд «Водоканал» работает в убыточном режиме. Кредиторская задолженность по итогам 2018 года составляет 395 млн. рублей, а дебиторская - 205. Причина – в начислении тарифов, где не были учтены некоторые важные составляющие услуги.

Жаргал Цыбиков, директор МУП «Водоканал»:

- У нас наиболее наглядно очень большой расход ГСМ, в тарифе учтено всего 6 месяцев т.е. ГСМ до 1 июня, а после мы работаем в убыток. Также не учтены капитальный ремонт, мы можем производить только аварийные, материалы, запчасти, компьютерные вещи.

На 60 млн. бюджетных рублей были установлены частотные преобразователи на трех насосных станциях. Таким образом, удалось сэкономить на электроэнергии 7 млн. рублей. Однако этого недостаточно, поэтому повышения тарифа не избежать.

Константин Мошковский, заместитель руководителя Администрации Улан-Удэ – председатель Комитета городского хозяйства:

- Несколько лет мы отрабатывали в плане того, что у нас «Водоканал» имел действительно большие убытки. Ему был установлен очень низкий уровень тарифа ив целях сохранения этого предприятия так как это предприятие жизнедеятельности нашего города, одно из самых основных предприятий было принято такое решение.

Завтра состоится сессия городского Совета, где, как ожидается, решение о повышении стоимости услуги будет принято. Новый тариф начнет работать с 1 июля 2019 года. Таким образом, горожанам придётся платить за один кубометр холодной воды 21 руб. 69 копеек, за водоотведение 27 рублей 85 копеек. Рост цен составит 6,8%.

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика