Уровень воды в Байкале поднялся до критического

По словам ученых, если тенденция продолжится, последствия могут быть катастрофическими. Но местные жители пока такому повороту только рады: в колодцах появилась вода и пожаров стало значительно меньше.

visibility 1002

Владимир Базов, корреспондент:

Когда-то в селе Ранжурово было целых 15 колодцев, но многолетняя засуха внесла свои коррективы и 13 из них пришлось закрыть. Осталось всего два, причем один из них до сих пор законсервирован, ведь воды в нем – недостаточно.

Да и в единственном оставшемся колодце вода была не самого высокого качества. Более того, её едва хватало, чтобы набрать полное ведро. Все изменилось этим летом, внезапно уровень поднялся, и теперь с флягами и цистернами сюда едут даже из соседних сел.

Любовь Борголова, жительница села Ранжурово:

- Тележки тащат за собой и идут за это водой, даже в Степном Дворце, в соседней деревне, на турбазе, они прямо по несколько фляг привозят. Вода там родниковая, чистая, очень вкусная. Очень много проезжающих, отдыхающих летом на Байкал, они все берут от сюда, прямо, флягами.

Текущий год стал переломным. Уровень воды в Байкале поднялся до верхней предельно-допустимой отметки – 457 метров. От того и колодцы наполнились и пожары прекратились. Разница видна невооруженным взглядом. Прибрежный остров, на котором до недавнего времени резвились дети и отдыхали взрослые – ушел под воду.

Николай Пиноев, глава МО СП «Ранжуровское»:

- В марте месяце мы построили подвесной мост от материка до острова, который сейчас тоже под водой находится. На подвесной мост, который был построен здесь, видите, оказался под водой, то есть уровень воды поднялся почти метр восемьдесят.

Контраст налицо, ведь в предыдущие годы уровень воды опускался ниже предельно допустимой отметки.

- Дождей в этом сезоне не было, соответственно за это маловодье мы никак не могли выбраться и 4 раза подряд мы нарушили нижний предел.

По данным ученых, октябрь 2018-го стал рекордным за все 120 лет наблюдений. Средний приток составил 2500 кубометров в секунду. Значительная часть воды пришла с территории соседней Монголии. В итоге, Иркутской ГЭС, которая в значительной степени регулирует уровень озера, пришлось оперативно увеличить объем холостого сброса воды.

Ендон Гармаев, директор «Байкальского института природопользования» СО РАН:

- Если такими объемами сброса мы будем продолжать срабатывать уровень Байкала, то к нижнему пределу – 456.00, мы придем к середине лета 2019 года – это нормально.

Однако ученые предупреждают: если зима будет такой же снежной, как и в прошлом году, то существует опасность затопления некоторых территорий вокруг Байкала. А это грозит проблемами не только людям, но и разрушением локальных экосистем, формировавшихся тысячи лет.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика