Международный форум добровольчества в Москве собрал вместе неравнодушных к благим делам людей

Разговоры на панельных дискуссиях жаркие, ведь обсуждаются вопросы, что напрямую затрагивают интересы каждого.

visibility 458

Менять мир к лучшему сегодня хотят волонтеры в Республике Бурятия. Но чтобы использовать финансы государства нужно не просто об этом мечтать, работы здесь много и начинать ее надо задолго до реализации задуманного на практике. Для того чтобы банк идей пополнялся, активисты волонтерского движения предлагают создать центры компетенции.

Оксана Демченко, директор Департамента городской среды Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации:

- «Создание вот этого центра компетенции, этого молодежного сообщества, оно позволит вам усилиться, и дальше не только в тех муниципалитетах, где вы живете, но и другие муниципалитеты подтянуть, чтобы этот опыт распространить".

10 человек представляют Бурятию. Дружная команда аккредитовалась на всех площадках. Здесь главное ничего не пропустить. Информации столько, что «переваривать» её будут уже дома. Ну, а пока живое общение, новые знакомства и яркие эмоции.

Владимир Ляшенко – корреспондент:

- «Международный форум добровольца, что проходит сейчас здесь в ВДНХ, в одном из крупнейших павильонов, событие значимое, пятнадцать тысяч участников, приехали со всех уголков мира сюда в Москву, для того чтобы поделиться опытом. А говорить есть, о чем, это помощь людям, это организация благотворительных мероприятий, и многое другое то, что направлено на улучшение нашей с вами жизни».

Волонтёрство объединят людей самых разных возрастов, национальностей, религий. Только в соседнем Забайкальском крае таких отрядов насчитывается двести шесть. В столицу приехали лучшие.

Наталья Коржеховская, волонтер, Забайкальский край:

- «Во всех странах волонтеры, это люди с добрым сердцем. И когда ты видишь человека, у которого горят глаза, ты сразу тянешься к нему».

Назвали здесь и возможные направления волонтерской деятельности будущего. Такими, по мнению участников форума, станут кибер-, космо- и робо- волонтерства. А еще помощь добровольцев потребуется в медицинской и туристической деятельностях.

Автор: Владимир Ляшенко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика