В Улан-Удэ обучают детей и взрослых гребле на каяках и сапсёрфинге

Новое для Бурятии направление спорта не прекращается даже в зимнее время. Занятия проходят в бассейне Физкультурно-спортивного комплекса.

visibility 694

Всё началось в августе этого года. Тогда на Байкале в рамках фестиваля водных видов спорта прошли пробные заплывы на каяках и сапбордах. И вот, уже набраны три группы учеников, на тренировки приходят целыми семьями.

Бажена Бабко:

Мне занятия нравятся, потому что можно заниматься и каяком и сабом.

Александр Бабко:

Сам раньше в школе занимался плаванием, ходил. Красиво это, лес, природа. Скоро сами пойдём, купим это всё и пойдём на сплавы.

Перед каждой тренировкой – обязательная разминка в сухой зоне. Нужно подготовить мышцы к работе в воде, повторить необходимые движения. У всех ребят будет возможность показать своё мастерство уже весной следующего года.

Оксана Климова - руководитель проекта, вице-президент Федерации экстремальных видов спорта и путешествий "Байкальский экстрим":

30 апреля у нас очень замечательные соревнования пройдут и по каякам, и по сапсёрфингу именно в бассейне. И в августе, в рамках большого фестиваля водных видов спорта «Байкальский ветер» дети уже будут защищать честь республики.

Этот проект стал возможным благодаря победе в конкурсе Президентских грантов. На 3 миллиона рублей были закуплены необходимый инвентарь и оборудование.

Вячеслав Дамдинцурунов - министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия:

Большое количество желающих заниматься водными видами спорта, экстремальными видами спорта. И мы в любом случае, как орган исполнительной власти, обязаны поддерживать энтузиазм таких людей, ну и, конечно, развитию новых видов спорта будем способствовать.

В рамках проекта планируется обучить около 400 детей, подростков и взрослых.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика