Жители многоквартирных домов Ильинки жалуются на холод в квартирах

Температура не выдерживает никакой критики - от плюс 10 до плюс 18. Жильцы уже обошли все инстанции.

visibility 870

Баба Юля, как её с любовью называют соседи, купила благоустроенную квартиру на сертификат от государства. 92-летний ветеран тыла говорит, что хотела жить в комфорте, однако дома приходится ходить, как на улице – в тулупе и валенках.

Юлия Викторова, ветеран тыла: Ноги мерзнут, в валенках замерзают ноги. Тяжело жить ,когда так холодно дома? – Ну, а как? 

Юлия Михайловна боится простыть, ведь она недавно выписалась из больницы. Однако в таких температурных условиях не заболеть сложно.

Валентина Бадмажапова: В квартире действительно настолько прохладно, что находиться без верхней одежды невозможно. Батареи чуть тёплые, а температура здесь всего плюс 10 градусов.

Проблема охватывает жильцов 8 домов, детский сад и школу, которые подключены к одной котельной.

Алексей Загузин, житель с. Ильинка Прибайкальского района: Сейчас ,как новую котельную установили, ей лет 10, у них оборудование все устарело, не может давать тепло. Нынче они заверили - 2 новых котла, перед администрацией района , перед Цыденовым, что отопление запущено, людям дано тепло в полном объёме, на самом деле этого ничего не происходит.

На жалобы жильцов постоянно один ответ - аварии. Причём коммунальные видно прямо во дворе – огромные лужи, которые затопили кладовки жильцов. Главу поселения мы застали на котельной, он уверяет, что в домах потеплеет совсем скоро.

Николай Челмакин, глава СП «Ильинское» Прибайкальского района: Сегодня к вечеру температуру нагонят, и сегодня заканчиваем установку котла. Работает 2 котла, будет 3 котёл. Сами теплосети в Ильинке они за все годы пришли в негодность. Порядка 30-40 лет замен трасс не было. Мы гарантируем, мы людей не оставим, мы ради них и работаем.

Однако от красивых фраз теплее дома не становится, а мороз с каждым днём крепчает. Поэтому жильцы обратились в Роспотребнадзор и прокуратуру. Кроме того, они уверены, что перерасчёт оплаты за тепло сделан неправильно.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Николай Сладков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика