Новая схема оплаты кружков и секций в Бурятии

Дополнительное образование должно стать доступнее и прозрачнее. Бурятия переходит на новую оплату за секции и кружки. Персонифицированные сертификаты будут закреплены за каждым ребенком.

visibility 716

С новой оплатой дополнительного образования дети получат возможность бесплатно посещать кружки, которые им нравятся. А родители смогут следить за поступлением средств в электронном кабинете. Сейчас только 10% детей в 17 муниципалитетах охвачены этой программой. К 2020 году эта цифра должна увеличиться до 50%.

Валерий Поздняков, заместитель министра образования и науки Бурятии: Эту работу, которая уже была проведена, мы ее уже проанализировали, дальнейшие шаги будут отличаться, от того что мы делали до этого. Потому что были замечены недочеты, недостатки, каким-то образом систему усовершенствовать необходимо. 

Сейчас около 69% детей охвачены дополнительным образованием. Однако эта цифра складывается с учетом того, что один ребенок посещает сразу несколько кружков. Будет ли такая возможность с внедрением сертификатов пока не ясно. Неизвестна и его сумма.

Ольга Пихеева, директор МАОУ ДО «Городской Дворец детского (юношеского) творчества»: Стоимость робототехники значительно отличается от норматива предоставления макраме или иного кружка. Расчеты этих нормативов также стоят одной из задач перед нашими ведомствами. 

Как будут достигаться показатели, в каких учреждениях будут принимать сертификат, его сумму еще будут обсуждать. Это одна из самых острых тем предстоящего круглого стола к 100-летию дополнительного образования России, ведь на выполнение наказа остается один 2019 год.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Александр Тайбинов, Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика