Сохранить уникальную культуру старообрядцев Забайкалья помогают школьники Тарбагатайского района

Во многих учебных заведениях уже давно работают историко-краеведческие музеи с уникальными экспонатами. Одна из таких экспозиций открыта в районном центре.

visibility 694

Староверы пришли в Забайкалье более 250 лет назад, шли не по своей воле. В дальнюю дорогу могли взять только самое ценное, среди которых церковные книги. Сегодня они - украшение экспозиции школьного музея. А еще янтарные бусы, шелковые сарафаны, кожаные сапоги, о которых крестьяне в европейской части страны могли только мечтать.

Татьяна Солодухина, заместитель директора Тарбагатайской СОШ по научно-методической работе, учитель истории, руководитель музея «Память»: Прикоснуться к экспонатам, стать частью этой великой истории – это просто замечательно. Видеть мы можем везде, в интернете, а вот здесь – именно живая история.

Музей, с говорящим названием «Память»  был создан учителями Тарбагатайской школы ещё в 80-е годы прошлого века. Экспонаты собирали по всему селу, искали на чердаках и в подвалах, приводили в порядок, и  сегодня  живую историю своих предков рассказывают гостям учащиеся школы: как пользоваться прялкой, какие секреты хранят старинные сундуки, что обозначают узоры на женском костюме.

На экскурсию в школьный музей с удовольствием приезжают гости со всей России и из-за рубежа. Здесь есть не только на что посмотреть, но и чему научиться. Например, изготавливать особые семейские куклы – обереги, которые охраняют старообрядцев уже многие столетия.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика