1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

Каждый час десятерым россиянам ставится диагноз ВИЧ. 1 декабря во всех странах проходят мероприятия, посвященные Всемирному Дню борьбы со СПИДом. Они призваны объединить усилия человечества в борьбе с эпидемией ВИЧ-инфекции.

visibility 996

Если кому-то кажется, что эпидемия ВИЧ/СПИДа его не коснется, то ему следует знать, что только за последний год число ВИЧ-инфицированных россиян выросло почти на 140 тысяч человек и теперь составляет более 1 миллиона 300 тысяч. В нашей республике за все годы зарегистрировано более 8,5 тысяч случаев ВИЧ-инфекции. И каждый год к ним добавляются еще более пятисот. Причем в 90 %-тах случаев в Бурятии ВИЧ передается из-за незащищенных половых контактов.

Екатерина Имеева – главный врач Республиканского СПИД-Центра:

На сегодня наркотический путь занимает всего лишь 9,7 %. В основном это половой путь передачи – гетеросексуальный, не надо забывать о гомосексуальных связях, поскольку высокий риск заражения и вертикальный путь – о матери к плоду, который у нас очень маленький.

В 2018 году в Бурятии родились 127 детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями, из них болезнь передалась только в 3 случаях. Такой результат достигнут благодаря своевременной химиотерапии беременных и раннего обнаружения инфекции. Поэтому столь важно знать свой ВИЧ-статус, а для этого необходимо сдавать анализы.

Здравствуйте, 1-е декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом, не хотите ли Вы ответить на вопрос про ВИЧ-инфекцию и получить за это призы

Где можно пройти обследование на ВИЧ?

– Ну, в любой поликлинике.

Да, в любой поликлинике по месту жительства и в СПИД-Центре.

Профилактический трамвай курсирует по Улан-Удэ уже не первый год. Волонтеры информируют горожан на улицах, в торговых центрах, на предприятиях и в учебных заведениях республики. Молодежь сегодня в вопросах ВИЧ/СПИДа более информирована. Свою эффективность уже доказали проекты «Танцуй ради жизни», «Информационная палатка», «Театр против СПИДа».

- Этой пьесой мы хотим показать, что у каждого поступка будет свое последствие и оно будет в любом случае и об этом нужно всегда думать, т.е. что будет, если ты выпьешь алкоголь и потеряешь контроль над собой, что будет, если ты будешь употреблять наркотики.

- Мы понимаем, что несем ответственность за то, что мы говорим, мы понимаем, что мы несем ответственность за ребят, с которыми мы контактируем. Мы являемся для них примером для подражания, и мы искренне этому рады.

«Предупрежден – значит, вооружен». В этой номинации Всероссийского конкурса профмастерства Республиканский СПИД-Центр занял накануне первое место. И стал вторым в стране в конкурсной номинации «Касается каждого». Такой результат говорит о серьезной   профилактической работе, которая осуществляется в республике благодаря активному волонтерскому движению и грамотно налаженному межведомственному подходу в борьбе с эпидемией.

Автор: Эржена Потеева

Оператор: Булат Бадмаев, Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика