В четырех районах республики появились залы для спортивного туризма

По грантовому проекту силами общественной организации были построены в закрытых помещениях специальные дистанции, на которых юные туристы и альпинисты республики будут тренироваться круглый год.

visibility 617

Около 40 селенгинских ребятишек состоят в клубе спортивного туризма и краеведения «Эдельвейс». В следующем году он отметит 20-летие со дня образования. Под руководством своего бессменного руководителя Нины Анкудиновой школьники занимаются исследовательской работой – пишут поселковую Книгу Памяти, ищут экспонаты для исторического музея, который находится в Доме детского творчества п. Селенгинск. Здесь же ребятам приходится готовиться к соревнованиям по спортивному туризму, что особенно сложно в зимние холода.

Дарья Абасова:

– Мы занимаемся в детском доме творчества, так как у нас не было помещения, мы занимались на улице, трассу мы натягивали на деревьях и вот тут вот.

Олег Шушуев:

В частности, мы тренируемся на этой пожарной лестнице, мы здесь проходим этап – вертикальный подъем, вертикальный спуск.

Несмотря на отсутствие крытого помещения, ребята клуба «Эдельвейс» не раз занимали призовые места в республиканских соревнованиях. Теперь их шансы на успешное прохождение дистанций значительно возрастут. В Селенгинской гимназии № 3 оборудован спортзал. Федерация спортивного туризма Бурятии выиграла грант в конкурсе Минспорта, по которому в Заиграевском, Мухоршибирском, Кабанском районах и городе Гусиноозерске появились оборудованные залы со скалолазными стенками, креплениями для веревок и всем необходимым для прохождения соревновательных дистанций.

Илья Курдюков – член Федерации спортивного туризма Бурятии:

Еще много желающих, желание изъявило 6 районов республики Бурятии сделать такие же залы для того, чтобы дети занимались, повышали свои квалификации, выезжали на всероссийские соревнования по спортивному туризму, повышали уровень спортивного туризма в Республике Бурятия.

Благодаря реализации грантового проекта вырастет не только число участников соревнований из разных районов республики, но и расширится география проведения этапов Кубка по спортивному туризму. Один из таких Федерация провела накануне в спортзале школы № 1 п. Онохой, также оборудованном по проекту «Туризм для всех».

Автор: Эржена Потеева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика