В республике проходит широкомасштабная профилактическая акция «Безопасный лёд»

Сотрудники МЧС огораживают опасные участки, проводят беседы в школах, рассказывают о возможных рисках. А юные волонтёры раздавали информационные листовки жителям Сотниково.

visibility 568

Десант волонтеров после инструктажа в рамках акции «Безопасный лед» выходят на улицы Сотниково. Это село прилегает к Селенге. Река еще не замерла, до крепкого льда, как минимум, полтора месяца. Памятки по действиям в чрезвычайных ситуациях вручают водителям, оставляют на заборах. Знать об опасности необходимо, особенно когда вокруг дети.

Родителям передай пусть ознакомятся и на речку не бегай, сейчас лед тонкий.

Саша: Потому что можно под лед уйти, может лед сломаться и можно утонуть.

Время не зря потратили? – конечно не зря чтобы люди знали, как надо в таких ситуациях себя вести, что надо делать, и чтобы люди бдительны были.

Сотрудники МЧС совместно со спасателями проводят беседы со школьниками. Уже доказано, что профилактика дает необходимый результат.

Юрий Красовский, старший государственный инспектор Улан-Удэнского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Бурятии»: Инспекторский состав совместно с республиканской спасательной службой проводят профилактические мероприятия, которые должны способствовать снижению показателей по гибели людей на льду.

Если Селенга обычно замерзает только в январе, то на Степной протоке, в районе моста «Бегущая лань», лед сейчас уже толщиной 30 см. Но и он очень опасен. Слой сформировался в результате наледи и очень рыхлый, поэтому переходить протоку смертельно опасно. Как впрочем, и другие не санкционированные МЧС переправы.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика