В Прибайкальском районе семья Пешковых построили дом по программе «Устойчивое развитие сельских территорий»

Недавно семья отпраздновала новоселье.

visibility 651

Пешковы с двумя детьми в течение пяти лет ютились на двенадцати квадратных метрах. Сегодня уже и не верится, что жилищная проблема позади. Супруги работают на местном сельхозпредприятии агрономами, и согласно условий федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий», семья оплатила 30 процентов стоимости жилья, остальные 70 – за счёт республиканского и федерального бюджетов.

Михаил Пешков, участник программы «Устойчивое развитие сельских территорий»: Мы строили дом. Нам помогло Министерство сельского хозяйства. У нас была программа «Развитие сельских территорий». По этой программе мы участвовали. Т.к не было у нас своего жилья, встали на очередь в администрации. Собрали пакет документов, подали в министерство, и нам помогли, дали сертификат на каждого члена семьи, долевое строительство.

Анна Пешкова, супруга: Построили дом, очень рады, в сельской местности. Когда мы учились, знали с мужем, что будем жить в деревне и работать на селе.

Особое внимание уделяется молодым многодетным семьям. В этом году на реализацию проекта выделено более девяти миллионов рублей.

Далай Галсанов, председатель Комитета по развитию сельских территорий и инвестиций Министерства сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: По этой программе у нас в республике участвовали 10 семей. Получили поддержку. А сумма поддержки составило 8,8 млн руб. Это тема актуальная. В сельской местности молодые специалисты очень востребованы. Поэтому эта программа идет хорошо.

В районах республики всё больше нового жилья. Причём, как правило, и проектируют, и возводят дома сами участники программы. В рамках её реализации 2018 году своим хозяйством обзавелись 10 семей, в том числе шесть молодых.

Автор: Светлана Жигжитова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика