Прокуратура выявляет нарушения в сфере рыболовства

Сегодня состоялось межведомственное совещание правоохранительных органов, посвящённое проблемам рыболовства. Главной темой – стали преступления, связанные с незаконной добычей омуля. Прокурорские проверки вскрыли шокирующие факты коррупции и повального браконьерства в период полного запрета на лов рыбы.

visibility 924

Полный запрет на вылов омуля действует второй год. Но прокурорские проверки постоянно выявляют нарушения. Претензии к тем, кто контролирует сферу: Ангаро-Байкальское управление Росрыболовства явно недорабатывает. При внушительных объемах браконьерства, факты которого подтверждает и прокуратура, и МВД, выявляется незначительное их количество. В Управлении признают, сотрудники работают не просто халатно, есть те, кто идёт на криминал.

Ирина Чистякова, заместитель Байкальского межрегионального природоохранного прокурора:

- Налицо признаки коррупционной составляющей, может быть, сами рыбачат, может, имеют определенные организации, которые занимаются этим под прикрытием, это нам предстоит выяснить.

Роман Гармаев, врио руководителя Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства:

- Если бы от меня зависело, я б всех уволил и принял новых. Зенков ему: кто Вам мешает их уволить за неэффективность работы? Я не соглашусь, что какие-то причины есть, что Вы не можете обновить штат.

Вопросы и к распределению квот коренным малочисленным народам севера. Напомним, на эту категорию граждан запрет не распространяется. Тут-то и вскрываются махинации. Преступники регистрируют себя в общинах под видом представителей этноса, таковыми не являясь.

Сергей Зенков, Байкальский межрегиональный природоохранный прокурор:

- К этому некие заинтересованные лица прилагают руку. Мы уже находили руководителей госорганов в числе КМНС, и то, что в разных общинах одинаковые люди находятся.

Процветает и продажа запрещенной рыбы. Надзорное ведомство фиксировало факты реализации омуля под видом пеляди. Несмотря на нарушения, было отмечено, что ограничительные меры постепенно дают результат. Решено усилить взаимодействие. Иначе задача, поставленная Президентом страны по сохранению эндемика, будет считаться невыполненной.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика