Максим Топилин: «Бурятия рассматривается как территория опережающего развития»

После вхождения в состав Дальневосточного Федерального округа к Бурятии будет проявляться повышенное внимание со стороны федерального центра. С таким заявлением выступил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин.

visibility 568

Накануне он посетил Улан-Удэ и провел совещание по подготовке реализации национального проекта «Демография».

В ходе видеоконференцсвязи Максим Топилин посетовал на то, что регионы Дальневосточного федерального округа не уделяют должного внимания субсидированию ипотеки при рождении второго и последующих детей.

Максим Топилин, министр труда и социальной защиты России:

Вы почему-то игнорируете программу, которую ведет министерство финансов, которая предусматривает семьям при рождении второго, третьего и последующих детей при наличии ипотечных кредитов субсидирование до 6 процентов ипотеки. Когда я спрашиваю у руководителей регионов или у социальных служб о том, как идут эти программы, ответ: «Мы не знаем». Это делает Федерация, это делает Минфин, это делают банки. Вы почему-то этим не занимаетесь.

2019 год в этом смысле должен принести много изменений. Уже принято решение, что субъекты Дальнего Востока получат дополнительную поддержку из федерального бюджета. Прежде всего, речь идёт о единовременной выплате при рождении первого ребенка и о дополнительных выплатах при рождении второго ребенка. Подразумевается, что плюсом к федеральному маткапиталу семьи будут получать 130 тысяч рублей. И, наконец, для Бурятии, Чукотки и Саха (Якутии) введут софинансирование пособий на третьего и последующего детей.

Максим Топилин, министр труда и социальной защиты России:

- Бурятия со следующего года будет получать из федерального бюджета софинансирование и введет своими актами эти пособия. Практически полностью, на 90 процентов, эти расходы будет нести Федерация.

Игорь Шутенков, первый заместитель Председателя Правительства Бурятии:

- Ведь эти деньги попадут не только в кошельки наших матерей и многодетных семей, они опосредовано через них вернутся в нашу же экономику. То есть получается мультипликационный эффект.

Начнёт свою реализацию федеральный проект по содействию занятости женщин и строительству детсадов. Планируется, что через три года проблема очередей в дошкольные учреждения будет решена. С 2020 года будет финансироваться обучение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, которые хотят повысить квалификацию. В рамках нацпроекта «Демография» особое внимание уделяется и старшему поколению. В следующем году закупят специальный транспорт, который позволит доставлять пожилых людей из отдаленных сел на диспансеризацию. Что касается направления по развитию физкультуры и спорта, то на него предусмотрено более 100 миллиардов рублей. Максим Топилин призвал власти Бурятии активнее включаться в работу и предусмотреть необходимое софинансирование.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика