Студент информационно-экономического техникума Бурятии вошел в пятерку лучших национального чемпионата «Абилимпикс»

Батор Малаханов занял четвертое место по компетенции «Сетевое и системное администрирование» IV Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

visibility 488

Наставник студента, Евгений Тенгайкин, был включен в состав национальных экспертов. Команду Бурятии представляли еще два победителя регионального этапа, студенты ГБПОУ «Бурятский республиканский информационно-экономический техникум»: по компетенции «малярное дело» - Рустам Закиров, наставник Евдокия Назаровна Козлова; по компетенции «сборка-разборка электронного оборудования» - Никита Разуваев, наставник Ардан Серафимович Барлуков.

Чемпионат, который проходил с 20 по 23 ноября, собрал около 3000 человек из 83 субъектов России. Соревнования проводились по 67 компетенциям на 6 площадках столицы России. Впервые соревнования проводились по трем категориям: школьники, студенты и специалисты. Перечень компетенций охватывал 8 сфер: ИТ-технологии, питание, промышленные профессии, сфера услуг, творческие профессии, медицинские профессии, экономика и финансы, декоративно-прикладное творчество.

«Хотелось бы отметить, что команда Бурятии впервые была представлена в чемпионате по профмастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Несмотря на то, что наша делегация была немногочисленной, наши ребята показали очень хорошие результаты», - отметил министр образования и науки Республики Бурятия Баир Жалсанов.

В соревнованиях по компетенции «Сетевое и системное администрирование» участвовали 14 студентов из разных регионов.

«В моей компетенции было 14 студентов из разных регионов. Конечно, я волновался. Очень порадовало, что оборудования, на которых мы обучаемся в нашем техникуме, более высокой мощности, чем были представлены на «Абилимпиксе»», - поделился своими впечатлениями Малаханов Батор, обладатель номинации «За профессионализм».

«Наши ученики достойно представили республику на чемпионате. У нас была хорошая возможность посмотреть, как проходят соревнования по другим компетенциям. Несомненно, для повышения профессионализма учащихся, мы будем внедрять полученный опыт в образовательный процесс», - рассказали наставники студентов.

В рамках чемпионата ведущий специалист отдела среднего профессионального образования Министерства образования и науки Республики Бурятия Юлия Ванкеева, педагоги информационно-экономического техникума Аюна Аюшиева и Надежда Дансарунова приняли участие в деловой программе чемпионата: Всероссийской научно-практической конференции по развитию инклюзивного образования в России, Всероссийском совещании БПОО и РУМЦ ПОО. Председатель Бурятского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Екатерина Тумурова участвовала в мероприятиях, организованных общественными организациями инвалидов.

Призовые места в общекомандном зачете заняли команды Москвы, Республики Башкортостан, Республики Татарстан. Результаты участников по остальным компетенциям станут известны позднее и будут размещены на сайте Национального центра.

Поздравляем студентов и их наставником с достижением результата, значимого для инклюзивного образования Бурятии. Желаем успехов и новых достижений. 

Источник: Министерство образования и науки РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика