На создание безбарьерной среды выделят более 20 млрд.рублей

Премьер-министр РФ провел встречу с представителями общероссийских общественных организаций инвалидов, где обсудил проблемы качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.

visibility 509

В ходе общения Дмитрий Медведев отметил, что перед людьми с инвалидностью встают не только физические барьеры, но и барьеры бюрократические, бумажные.

- Правительство пытается их устранять. Внесены изменения в правила признания человека инвалидом. Расширен перечень заболеваний и необратимых изменений в организме, при которых инвалидность взрослым устанавливается бессрочно, а детям – до достижения совершеннолетия. Причем сразу, при первом обращении, - отметил глава кабмина.

Как передает официальный сайт главы правительства,госпрограмма «Доступная среда» будет действовать ближайшие несколько лет и на её реализацию будет направлено более 20 млрд. рублей.

Говоря о трудностях в получении технических средств реабилитации, Медведев отметил, что ежегодно более полутора миллионов человек обращаются за ними. Из бюджета на текущий год выделено более 31 млрд. рублей на эти цели. Но спрос на ТСР превышает во много раз предложение.

- Чтобы сделать этот процесс проще, с 2020 года планируется вводить электронные сертификаты. Кроме того, теперь на покупку средств реабилитации для детей-инвалидов можно использовать материнский капитал, - подчеркнул премьер-министр.

Также в ходе встречи премьер попросил подготовить поручение в Минсвязи и МЧС, чтобы они продумали новую систему оповещения людей с инвалидностью о чрезвычайных ситуациях.

Источник: Министерство социальной защиты населения РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика