Пациентов ДРКБ реабилитируют с помощью термальной воды

В Бурятии внедряют новые формы медицинской реабилитации детей с использованием бальнеологического лечения. В Ильинке Прибайкальского района открылось отделение детской клинической больницы, где оказывают круглогодичную реабилитацию с применением термальной воды.

visibility 1965

У 4-летней Софии ДЦП. Диагноз поставили в 9 месяцев, тогда малышка не могла самостоятельно сидеть. Вместе с врачами детской республиканской клинической больницы за три года ее поставили на ноги: массажем, процедурами, гимнастикой. Теперь задача научить наступать на всю стопу. Это удается легко сделать в термальной воде.

- После ванны хорошее расслабление мышц, имеет возможность встать на всю стопу.

Термальный Питателевский источник расположен недалеко отсюда, его открыли еще в начале прошлого века. Сама природа дает возможность пациентам взять лучшее. Вода богатая хлорид-сульфатным, -карбонатным натриевым ионным составом, помогает при расстройствах нервной системы. Открытие реабилитационного отделения в Ильинке, по словам родителей пациентов ДРКБ, мудрое решение.

Елена Обогоева - мама Софии:

- Рады что у нас он вообще открылся здесь, потому что у нас в республике не хватает возможности реабилитировать детей, родители вынуждены ездить в разные регионы, не то что в регионы в разные страны, теперь хоть здесь дома можно пройти реабилитацию.

Температура достигает 75 градусов, летом течет по трубам прямо в здание, зимой завозят спецмашиной, взятой в аренду. В перспективах приобрести собственную, ведь для лечения детского церебрального паралича нужно использовать все возможности – говорят медики.

Аюр Бимбаев – главный врач ГАУЗ «ДРКБ»:

- Скважина 360 метров, очень глубокое залегание, вода действительно кипяток. Минеральный состав, потом биологически активные вещества, которые в растворенном виде соли содержатся, в совокупности вместе с массажем, физиолечением оказывают лечебный эффект.

В настоящее время только один бальнеологический источник в с. Ильинке принадлежит государственному учреждению. Хотя их, по подсчетам, более трёхсот по всей республике.

Наталья Логина – заместитель министра здравоохранения Республики Бурятия:

- Минздравом республики Бурятия принято решение об открытии медицинской реабилитации детской республиканской клинической больницы именно здесь в поселке Ильинка Прибайкальского района РБ. На сегодняшний день в отделении 20 коек, созданы условия для совместного пребывания ребенка с родителями.

Открытие отделения на 20 коек большой шаг в развитии медицинской реабилитации детей. По плану, в год тут будут проходить бесплатное лечение по полису ОМС почти пятьсот пациентов ДРКБ.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика