Остались на плаву. Рыбозаводам республики в период запрета вылова омуля оказывается господдержка

С введением полного запрета на вылов омуля, предприятия, занимающиеся его переработкой оказались на грани банкротства, а все сотрудники рисковали остаться без работы. Ситуация была озвучена на прямой линии с Вадимиром Путиным, после чего, дело было взято на особый контроль.

visibility 608

Всю свою трудовую карьеру Светлана Доманова занималась переработкой рыбы. Год назад, с вводом запрета на вылов омуля, женщина чуть не лишилась места на родном СПК. Чтобы не остаться без средств к существованию, ей пришлось сменить рабочий профиль. Теперь женщина изготавливает мясные полуфабрикаты.

Светлана Доманова, специалист СПК «Кабанский рыбозавод»:

В зарплате, конечно, побольше стали получать. А день, ну также. Нагрузка такая же.

Нашлась работа и для остального коллектива, стали возделывать сельхозугодия и разводить скотину, перешли на переработку океанического сырья.

Сергей Пушкарёв, председатель СПК «Кабанский рыбозавод»:

Мясо у нас своё. Небольшая ферма у нас мы развели. Лошади у нас свои, в пределах ста голов. Крупнорогатый скот в пределах 30 голов.

Соседнему СПК, также удалось избежать сокращения штата. Нерестовый период позади, а потому самое время выходить на промысел.

Алексей Фёдоров, председатель СПК «Ранжуровский»:

Готовятся к зимней рыбалке, невода чинят, снасти. Ну такие временные работы. Выходим на лов частиковой рыбы, плотва, щука, окунь, карась.

Оставаться на плаву в период нереста рыбозаводам помогла финансовая поддержка Правительства. Поученные средства пошли на выплату заработной платы сотрудникам.

Игорь Зураев, заместитель Председателя Правительства и Бурятии по экономическому развитию:

Мы на 6 месяцев выделяем им субсидию. Каждый работник, а их 60 человек, получили субсидию в размере 14 тысяч рублей.

В правительстве отметили, что с приходом очередного нерестового периода, реализация программы будет продолжена. Компенсировать расходы на зарплату планируется также из средств республиканского бюджета.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика