Программы телевидения и радио ГТРК «Бурятия» в новом году перейдут на цифровое качество вещания

С начала 2019 года не только телевидение, но и радио будет вещать в цифровом качестве.

visibility 553

В новом году ГТРК «Бурятия» порадует как телезрителей, так и радиослушателей новым высоким качеством изображения и звука. Вместе с телевидением, Радио Бурятии, Вести FM и «Маяк» будут вещать в цифровом формате. Новое оборудование ещё устанавливается, сотрудники проходят обучение, однако уже сейчас можно сказать, что технология производства радиопрограмм переживёт настоящую революцию.

Людмила Моисеева, начальник службы радиовещания ГТРК «Бурятия»: Пока идёт период обучения, нам достаточно сложно, потому что совершенно новое программное обеспечение. Где-то что-то похоже на то, на чём мы раньше работали, где-то нет. Техника более современная.

Помимо двух новых студий, журналисты республиканского радио получат новые рабочие места и комплекты для работы на выезде: диктофоны и специальные ноутбуки с возможностью выходить в Сеть. А это значит, что возможности службы информации расширяются - теперь выпуски новостей будут более оперативными. Переход на новый формат ощутят и радиослушатели. Качество сигнала и сам звук значительно улучшатся. В этом уверены, как журналисты радио, так и инженеры, устанавливающие новое оборудование.

Валерий Фадеев, инженер технической поддержки компании «Тракт»: Конечный пользователь, слушатель радиоэфира, безусловно, заметит изменения – радио будет звучать насыщеннее, чётче, громче.

Алексей Кизуб, ведущий утреннего шоу «Кофе - тайм» на радио «Маяк. Улан-Удэ»: Я, если честно, в восторге от новой студии, от того, что нам предоставили, это абсолютно новый уровень, мы выйдем, во первых, по качеству, будем надеяться, что к радиостанции «Маяк» подключатся новые слушатели.

Переход на цифровое вещание радиостанций «Маяк», «Вести-FM» и «Радио Бурятии» не только улучшит качество, но и даст старт свежим проектам, которые будут интересны слушателям. На новый стандарт ГТРК «Бурятия» перейдёт в начале 2019 года.

Автор: Владислав Ложеницын, Никита Гануленко

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика