«Кинолетопись Бурятии»: уникальный культурный и информационный проект Госархива республики и «ГТРК Бурятия»

Вот уже третий год подряд наша телерадиокомпания совместно с государственным архивом республики реализует проект «Кинолетопись Бурятии». Ключевые сюжеты и материалы, над которыми трудятся мои коллеги в течение года впоследствии передаются на вечное хранение в архивные фонды.

visibility 524

Стрела времени неумолимо летит впёред. Каждый день происходит огромное количество событий. И лишь часть из них попадает в объектив телекамеры. Госархив республики вот уже несколько лет реализует пилотный проект «Кинолетопись Бурятии». Он осуществляется в рамках госпрограммы «Культура» и направлен на сохранение документального видеонаследия.

Бутит Жалсанова, директор Государственного архива Бурятии: По России таких проектов нет. Потому что мы, когда выступаем на заседаниях научно-методических советов, все интересуются, Росархив заинтересовался нашим проектом и считает, что этот проект должен быть распространен на все территории Российской Федерации.  

Жизнь крупных промышленных предприятий, важнейшие политические события: выборы Президента России и депутатов Хурала, события, посвященные празднованию Великой Победы, открытие крупных медицинских центров, национальные фестивали и религиозная жизнь Бурятии. И это лишь некоторые направления, которые находят отражение в совместном проекте госархива и «ГТРК Бурятия».

Татьяна Мигоцкая, заместитель начальника СИП ТВ «ГТРК Бурятия»: При подготовке материала для кинолетописи от журналиста требуется особый подход, т.е. не сиюминутность, не конъюнктурность, не эмоциональность, а очень точное изложение факта, для того чтобы наши зрители смогли оценить качество продукции и важность происходящего мероприятия.

События, попадающие в объектив телекамеры, становятся по-своему бессмертными. Проект призван сохранить для будущих поколений образ современной эпохи во всей её полноте: люди и их точка зрения, изменения в жизни республики, её проблемы и достижения. Все эти штрихи создают картину времени, которая передаётся на вечное хранение в архив Бурятии. «Кинолетопись» доступна для каждого. Её можно увидеть, как на русском, так и на бурятском языках на сайте государственного архива республики.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика