В Улан-Удэ завершился восьмой фестиваль эвенкийской культуры имени Виктора Гончикова

Гости со всей Сибири и Дальнего Востока привезли необычные костюмы, диковинные музыкальные инструменты, для того чтобы показать и рассказать жителям и гостям Бурятии насколько богата культура северного народа.

visibility 709

Аида Борохина со своим танцевальным коллективом «Тятяби» живут в отдаленном якутском селе – до цивилизации 800 километров. В первый раз выбрались за пределы республики, чтобы поделиться своим творчеством с участниками фестиваля эвенкийской культуры имени Виктора Гончикова.

Аида Борохина, участница народного танцевального коллектива «Тятяби», Республика Саха (Якутия): Мои бабушки так не выезжали за пределы республики, поэтому очень довольны. Со многими познакомились, увидели очень много своих сородичей, эвенков. С Иркутска, с Красноярского края, познакомились с бурятами.

От Урала до Тихого Океана, от северных широт и до южных окраин. Эвенкийский народ проживает на всей территории Сибири. Поэтому традиции разнятся от улуса к улусу. У кого-то наряд выделяющийся, кто-то танцем особенным публику раззадоривает. Этнические мотивы равнодушным никого не оставили.

Вообще, конечно, большое впечатление, с детства помню, когда в магазинах вот эти все украшения продавались, а сейчас, в данный момент это все видишь вспоминаешь детство.

Владимир Аюшеев, президент РОО «Ассоциация коренных малочисленных народов Бурятии»: Через эту живую традицию, через эту живую культуру – песенную, танцевальную. Традиции, обычаи, ритуалы. Одно из главных условий сохранения этой уникальной природы.

Уже в восьмой раз эвенки Сибири и Дальнего Востока собираются на фестивале имени Виктора Гончикова. В этот раз на сцену вышли более 250 человек.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика