Накануне депутаты Народного Хурала побывали в Кабанском районе

Народные избранники посетили наиболее проблемные объекты. Стоит отметить, что это первая поездка комитета по бюджету налогам и финансам в муниципальные образования после формирования парламента.

visibility 753

Селенгинская районная больница обслуживает сегодня 30% населения района. Здание построено более полувека назад и все эти годы чудом обходится без капитального ремонта.

Ольга Тугаринова, заведующая Селенгинским филиалом ГБУЗ «Кабанская ЦРБ»: В настоящее время у нас остро стоит вопрос с ремонтом поликлиники взрослой и ремонтом пищеблока, это стратегический объект, где необходимо соблюдение санитарно-эпидемиологических требований. 

Схожая проблема и в соседнем медколледже, а точнее, в здании общежития №1. Полы прогнили, проводка доживает свой век, а трубы отопления буквально рассыпаются под действием коррозии. В таких условиях живут 162 студента.

Любовь Михайлова, директор ГАПОУ «Байкальский базовый медицинский колледж»: Существует проблема материальный износ систем отопления, водоснабжения, общих строительных работах. Необходим капитальный ремонт, замена окон, дверей. 

Еще одна болевая точка - образовательная школа в селе Красный Яр. В здание бывшего детского сада сегодня обучаются ребятишки из четырёх населенных пунктов. Зданию необходим текущий ремонт, но главная проблема в том, что котельная вплотную прилегает к учебному корпусу. Согласно требованиям Роспотребнадзора, это недопустимо. Цена вопроса 10 миллионов 800 тысяч рублей.

Зоригто Цыбикмитов, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по бюджету, налогам и финансам: В первую очередь, надо здесь решать вместе с районным руководством, главой района мы должны решение принять. Софинансированием из бюджета республики Бурятия, на февральской сессии Лидия Васильевна видимо вопрос такой поставит и поправку сделает. И я думаю, мы поддержим. 

Еще около 5 миллионов красноярцы надеются получить на строительство спортивного зала, который необходим не только школьникам, но и местным жителям.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика