Выход на лед запрещен

15 информирующих знаков о запрете выхода на лед будут установлены Управлением ЧС совместно с Комбинатом по благоустройству города.

visibility 581

Такая профилактическая работа началась с 16 ноября 2018 года в целях предотвращения выхода граждан на лед, а также несанкционированных выездов на реки транспортных средств. Также будут обновлены уже существующие аншлаги. Напомним, что места несанкционированных переходов и съездов известны. Это на острове Богородском в районе водонапорной станции, у протоки Степной с двух сторон в районе моста «Бегущая лань», по ул. Приречной в район пешеходного моста, в мкрн Мясокомбинат (район ДНТ «Пищевик»), в мкрн Батарейка (район ДК им. Серова, по ул. Трубачеева, в районе Селенгинского моста и за ТЦ «Пионер».

Также нарушение правил природоохранного законодательства грозит штрафом гражданам от 3000 рублей. Управление по ЧС г. Улан-Удэ и Бурприроднадзор призывают строжайше соблюдать меры безопасности на льду. Граждан убедительно просят не оставлять мусор на льду, а выбрасывать его в специально предназначенный для этого контейнер. Мусор во время оттепели попадает в водоем, загрязняя окружающую среду.

- Выезд на лед на транспортных средствах является нарушением Водного кодекса Российской Федерации. Это может повлечь загрязнение ледяного покрова водных объектов. Автомобильный транспорт является источником повышенной экологической опасности. С улиц города на колеса и днище автомобиля налипает много загрязненного дорожного смета и снега, которые в последующем остаются на льду водоемов. При затоплении транспортное средство и вовсе превращается в химическое оружие: все технические жидкости в машине, как бы герметично не были закрыты, вредны природе, - пояснили в Бурприродназдоре.

Административная ответственность за нарушение специального режима природопользования, конкретно за передвижение и стоянку в пределах водоохранных зон, предусмотрена ч. 1 ст. 8.42 Кодекса об административных правонарушениях и влечет наложение административного штрафа на граждан – от 3000 рублей до 4500 рублей, на должностных лиц – от 8000 рублей до 12000 рублей, на юридических лиц – от 200000 рублей до 400000 рублей.

Телефон горячей линии Бурприроднадзора – 8 (3012) 44-44-97.

Телефон Службы спасения города Улан-Удэ – 8 (3012) 220-911.

Источник: Администрация г.Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика