В Улан-Удэ прошёл первый межрегиональный фестиваль эвенкийской этнической моды

От традиционных костюмов до современных нарядов - в Улан-Удэ прошёл первый межрегиональный фестиваль эвенкийской этнической моды. Участники из Якутии, Красноярского и Забайкальского краёв, из разных районов Бурятии приняли участие в этношоу.

visibility 588

Вот так гости из якутского села Хатыстыр настраиваются перед выступлением. На этношоу они привезли традиционные эвенкийские костюмы, как для взрослых, так и для самых маленьких. А вот участники из Красноярского края продемонстрировали стилизованные сценические костюмы.

Александр Владимиров, художественный руководитель эвенкийского народного ансамбля «Осиктакан», п. Туры Красноярского края:

Они больше идут к традиционным, но они сценически обработаны, чтобы в них было удобно петь, удобно танцевать, чтобы они хорошо смотрелись со сцены.

Восемь коллекций традиционных костюмов и 12 современных стилизованных, зрители смогли познакомиться с эвенкийской культурой и присмотреть себе вещи с этническими элементами.

Николай Емонаков, заместитель министра культуры Бурятии:

- Я думаю, что все сегодня зрители и участники получили очень много ярких и интересных впечатлений. Думаю, этот фестиваль получит очень хорошее развитие, будет и второй, и третий и так далее.

Первое этношоу эвенкийской моды объединило эвенков из разных уголков нашей страны – из 4 регионов России и 8 районов Бурятии. А уже сегодня гости примут участие в фестивале имени Гончикова, который уже в 8-й раз станет центром притяжения эвенкийского мира.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика