После обращения ОНФ в Бурятии прокуратура выявила нарушения при благоустройстве сквера в Гусиноозерске

Межрайонной Гусиноозерской прокуратурой проведена проверка по обращению активистов Общероссийского народного фронта в Бурятии по фактам нарушений при благоустройстве в сквере имени Шарапова в Гусиноозерске.

visibility 495

Летом 2018 г. в ходе рейда общественниками были выявлены нарушения и невыполнение части работ при благоустройстве общественной территории по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

Согласно ответу Гусиноозерской межрайонной прокуратуры от 6 ноября 2018 г., проверочные мероприятия были проведены только в отношении довода заявителя об оплате невыполненных работ по кладке армированных стен из кирпича, облицованных гранитными плитами.

Проверкой установлено, что работы по благоустройству сквера имени Шарапова в Гусиноозерске на улице Ленина произведены по муниципальному контракту. Локально-сметной документацией предусмотрено изготовление постамента и бюста Гурдоржи Шарапова с монтажом, а также возведение стены за бюстом из кирпича с последующей облицовкой гранитными плитами. В акте о приемке выполненных работ от 30 октября 2017 г. содержатся сведения о принятии работ по кладке стены из кирпича, облицованной гранитными плитами.

В ходе проверки установлено, что фактически данная стена представляет собой металлоконструкцию, установленную на бетонное основание, обшитое пластиковым профилем, при этом в нарушение требований действующего законодательства в сфере закупок товаров, работ и услуг дополнительное соглашение об изменении условий к заключенному муниципальному контракту не заключалось.

По результатам проверки Гусиноозерской межрайонной прокуратурой 17 октября 2018 г. в адрес главы Гусиноозерска внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении, кроме того, в управление федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия направлена информация о выявленных нарушениях.

«Фактически стена обшита пластиковым профилем, который уже имеет повреждения. При этом оплата работ производилась как за кладку стен из кирпича и облицовку гранитными плитами, что подтверждается актом о приемке выполненных работ от 30 октября 2017 г., – рассказал координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Бурятии Сергей Печерский. – Проверкой прокуратуры подтвердились данные нарушения, и 17 октября 2018 г. внесено представление в адрес главы Гусиноозерска. В данное время проверка продолжается, в УФАС нами также будет направлен запрос о нарушении законодательства. По поводу остальных нарушений: мы будем добиваться их устранения подрядчиками по гарантийным обязательствам».

Источник: ОНФ Бурятии

Все свежие новости

Яндекс.Метрика