В сети становится все больше «фейков»

В сети все чаще всплывает заведомо недостоверные сообщения или так называемые «фейки». Назначение у такой антипропаганды одно – посеять страх и недоверие в обществе. Как не клюнуть на очередную «утку» и оградить себя и своих близких от информационной опасности?

visibility 773

Ужас, ПРОЧИТАЙТЕ!!! В кинотеатре зрительница села на кресло и почувствовала боль от укола в ноге. Когда она присмотрелась увидела еле видную иголку в кресле, которая выглядывала примерно на 3-4 миллиметра, а также записку: "Вы только что инфицировались СПИДом". Центр по контролю за заболеваниями сообщает о многих подобных случаях в других городах.

Вот такие сообщения периодически всплывают в социальных сетях и мессенджерах. Что это за центр по контролю за заболеваниями, не уточняется, наверное, потому, что такой организации не существует. Очевидно, что это очередная «городская легенда» или просто чья-то очень плохая и опасная шутка. Тем не менее, народ у нас доверчивый и охотно верит всевозможным небылицам.

Татьяна Сенгеева, психолог:

Те, кто реагирует – очень страшная реакция, на самом деле, это тоже свидетельство того, что люди напряжены, они испытывают какой-то дискомфорт. И вот тут на тебе, пожалуйста, вот она – правда жизни, вот что на самом деле происходит, все так плохо. Все так нехорошо, и давайте-ка я буду спасать весь мир.

Злоумышленники в основном играют на доверчивости граждан среднего и пожилого возраста. Молодежь на такую дезинформацию не ведется, потому что фильтровать информацию умеет. Что же касается именно этой «утки», она начала распространяться ещё в 2011 году, к тому же в СПИД-центре поясняют - заразиться от брошенной иглы невозможно.

Светлана Баглаева, заместитель главного врача по лечебной работе ГБУЗ «Республиканский Центр по профилактике и борьбе со СПИД»:

- Ни одного случая заражения через укол иглой в республике не зарегистрировано. Если же кому-то покажется что он укололся в общественном месте каким-то острым предметом, мы можем его уверить, что риск крайне низок, практически невозможен. Но для того чтобы удостовериться, он может всегда обратиться к нам в центр СПИД.

Такие сообщения могут годами «плавать» по Интернету. Одни и те же тексты о якобы повышении тарифа на проезд или о новых банковских пошлинах набирают тысячи лайков и репостов.

Ирина Доржиева, заместитель Руководителя Администрации Главы Бурятии по информационной политике и связям с общественностью - председатель Комитета по информационной политике:

- Конечно, должна быть такая «гигиена» со стороны пользователей социальных сетей, нужно всегда проверять источник информации и заносить в свою «базу данных», скажем так, личную, те источники информации, которые распространяют недостоверную информацию.

А в случае, если остались сомнения в правдивости тех или иных сообщений, необходимо обратиться в пресс-службу профильного ведомства, там уж точно расставят все точки над «i».

Автор: Владимир Базов

Оператор: Баир Дугаров, Николай Манжуев, Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика