Социальный контракт как одна из мер обеспечения пожарной безопасности

Вчера в рамках месячника «Безопасность жилища» сотрудники ГУ МЧС России по Республике Бурятия совместно с представителями Управления соцзащиты населения по г. Улан-Удэ провели профилактический рейд в местах проживания социально-незащищенных и неблагополучных семей.

visibility 894

Специалисты обследовали в городе Улан-Удэ семьи, находящихся в трудном социальном положении.

По статистике, более 75% всех пожаров происходит в жилье. В группу риска, как правило, попадают малоимущие, одиноко проживающие граждане, многодетные семьи. Это те категории населения, которые и рады бы устранить недостатки в области пожарной безопасности, но нехватка денежных средств отодвигает вопросы безопасности на второй план. Решить данную проблему в Бурятии помог социальный контракт. С 2016 года республиканским министерством соцзащиты на основе социального контракта выделяются средства малообеспеченным семьям, в частности, на обеспечение пожарной безопасности в доме -  замену электропроводки и ремонт отопительных печей и дымохода.

- Осматриваются те семьи, которые в первую очередь нуждаются в выделении помощи. В дальнейшем с ними заключается социальный контракт. Акцент мы делаем именно на пожарную безопасность, так как от этого  зависит безопасность данных семей, - рассказал главный специалист отдела по работе с населением Управления социальной защиты населения по г. Улан-Удэ Сергей Лубсанов.

Также особое внимание спасатели уделяют выполнению требований пожарной безопасности. В ходе обследований инспекторы надзорной деятельности МЧС России не только выявляют нарушения, но и проводят инструктаж с семьями и раздают памятки.

- В местах проживания социально-незащищенных семей чаще всего встречаются такие нарушения правил пожарной безопасности, как неправильная разделка печных дымовых труб от горючих перекрытий, щели и прогары в печах, отсутствие предтопочных листов, а также оголенные и ветхие электропровода. Это одни из главных причин возникновения пожаров в жилом секторе в зимний период, - сообщил и.о. начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы г.Улан-Удэ УНДПР ГУ МЧС России по Республике Бурятия подполковник внутренней службы Денис Ситников.

Отметим, максимальная сумма средств, выделяемых на одну семью, составляет 50 тысяч рублей.

Источник: МЧС по РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика