Школы и детские сады Еравнинского и Баунтовского районов требуют ремонта

Во многих учреждениях протекает кровля, в классах обваливается штукатурка, отсутствует водопровод. Однако есть и положительные моменты, часть заведений уже получили средства на капремонт.

visibility 530

Ульдургинская средняя школа построена в 1964 году. В ней обучается 108 детей. В прошлом году здесь провели первый серьезный капитальный ремонт. 10-ти миллионов рублей хватило на замену крыши, сантехники, электрики, реконструкцию спортзала и строительство теплого перехода между корпусами. Учащиеся Сосново-Озерской школы такими изменениями похвастаться пока не могут. Зато всегда рады выступить перед гостями. Актового зала, правда, своего нет, так что, юморят прямо в классе.

Я таблетки для похудения кушал.

И че как?

Вообще, амтатэй.

Педагоги творческие начинания поддерживают, но думают, в первую очередь, о делах насущных. 

До сих пор вот ещё подтекает кровля. Вот это у нас кирпичное здание, а два вот этих левых крыла - это брусовые, и они вот почва у нас сейчас двигается, и они отрывают её.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии: Школа в тяжелом состоянии. Здесь, конечно, тоже либо ремонт требуется, либо какие-то кардинальные решения.

В прошлом году кардинальные решения были приняты в селе Можайке. В 2017-м буквально за три месяца построили детский сад. Чтобы сэкономить, перебрали старое здание и использовали годный брус вторично. На всё про всё ушло 9 миллионов рублей.  

Виктория Антонова, заведующая детским садом «Ургы»: Население очень довольно, 45 детей почти ежедневно посещают и посещаемость у нас хорошая. 100 процентов.

А это детский сад «Витимок», он находится в селе Романовке. Особый интерес к делегации во главе с Алексеем Цыденовым проявили воспитанники ясельной группы. 

Дяде дай, дяде дай.

Спасибо тебе.

Пока малыши готовились к обеду, Главе республики и министрам показали местный пищеблок. По словам педагогов, он уже не выдерживает никакой критики. Нужен водопровод, отдельные цеха и теплый переход.

Сколько стоит. Давайте уж озвучивать.39.

Это пищеблок 39?

Пищеблок с пристроем и прачка, и плюс теплый переход к зданию.

Экспертизу пока проект не прошёл. Но удорожание очень большое.

Ну, мы тогда сейчас, просто проект нужно посмотреть. 

Проект готов, однако экспертизу ещё не прошёл. Хотя не исключено, что после повторной консультации с экспертами сумма уменьшится. Конечно, при нынешнем положении бюджета республики, рассчитывать, что новые учреждения появятся в будущем году, нереально. Однако каждая школа и детский сад, по крайней мере попали, в число первоочередников.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика