Электронная очередь в детские сады Улан-Удэ опять дала сбой

С этого года в Улан-Удэ заработала автоматическая электронная очередь в детские сады. По задумке чиновников, она должна была упростить и сделать прозрачнее систему комплектования дошкольных учреждений республики. На практике все получилось с точностью до наоборот.

visibility 810

Мария – мать троих детей, и по закону её малыши, вне зависимости от возраста, должны получить льготное распределение в один из детских садов по выбору. Однако женщина до сих пор вынуждена сидеть дома и нянчиться с маленькими сорванцами. Дело дошло до абсурда – младший Дима в льготную очередь попал, хоть и поздно, но заветное место в садике, скорее всего, получит, а вот средней Полине повезло меньше, и она быстрее пойдет в школу, чем переступит порог дошкольного учреждения.

Мария Машанова: Дети, родившиеся в октябре 15-го, попали, а мы родились в мае 15-го – нас не взяли в садик. Троих детей нужно содержать, кормить, одевать и так далее. А я не имею возможности выйти на работу.

И таких мам, как Мария, по всему Улан-Удэ – сотни. Проблемы начались с внедрением автоматической очереди этим летом. Но ни родители, ни, похоже, и городская власть, не могут понять, как она работает. Нередки случаи, когда детей «откидывает» на сотни позиций назад, многодетные семьи зачастую лишаются льгот, а в графе выбора детского сада стоят совсем не те учреждения, которые выбирали родители. В конце концов, молодые мамы и папы устроили стихийное собрание у дверей городского комитета по образованию.

Нинель Сигова, мать двоих детей: На сколько очередь сдвинулась? – почти на тысячу общая очередь сдвинулась.

Елена Мясникова, мать троих детей: Мы должны были уже сейчас попасть в распределение, подходило место и места в саду были, но 30 октября нас лишили этой льготы. Каким образом это произошло никто аргументировать, объяснять нам не хочет.

Не попал ребенок, который 128, а 321 – он попал, ну, как это?

- Женщины, я вам предлагаю в индивидуальном порядке. Вы к кому хотите? К Дёминой?

- Мы хотим задать вопросы председателю комитета.

В администрации города поясняют, что система, действительно, иногда дает сбои, и необходимо еще несколько месяцев на ее отладку. Но главная проблема не в этом. Родители не знают, что для зачисления в детский сад недостаточно дождаться очереди, после этого необходимо написать заявление на прием, иначе ждать заветного места в садике придется заново. В системе есть и другие слабые места.

Ульяна Афанасьева, председатель Комитета по образованию Администрации г. Улан-Удэ: У нас ежедневно было больше 100 заявлений со сменой детского сада. Если родители меняют детский сад, соответственно, и очередь меняется. Потому что у нас очередь отсчитывается от даты постановки.

Ну, а пока в комитете по образованию предлагают родителям решать вопросы в личном порядке.

Автор: Владимир Базов, Дарима Нимаева

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика