Эвенки Баунтовского района знакомятся с традициями предков

Накануне, у подножия священной Белой горы провели обряд Чичипкан.

visibility 668

Лида Новикова, училась в Улан-Удэ, но говорит после получения диплома приняла твёрдое решение вернутся домой. Сейчас она работает в местной администрации, учит детей эвенкийским танцам и встречает многочисленных туристов. Вот и сегодня для гостей Лида проводит древний обряд очищения.

Лидия Новикова, специалист по молодёжной политике администрации МО «Баунтовский эвенкийский район»: Нужно через него проходить, окуриваться чабрецом. Это то, что уходит всё плохое, остается за пределами этих ворот. Туда вы уже выходите с чистыми помыслами, с чистым сердцем, в общем очищенный от всего плохого. 

Эта этнографическая площадка появилась в Багдарине прошлым летом. 200 тысяч выделила местная администрация. 300 тысяч средства гранта. Так что хватило и на новые костюмы, и на сооружения.

 Ирина Папинова, начальник отдела культуры Администрации МО «Баунтовский эвенкийский район»: Деньги были выделены на приобретение и разработку тотемов эвенкийских родов, которые проживают в баунтовском эвенкийском районе. На сегодняшний день у нас уже готово десять тотемов.

В будущем году здесь планируют установить скамейки, построить большой деревянный чум и высадить берёзовую аллею. Уже сейчас Лида и её коллеги готовят обширную культурную программу, чтобы удивить всех гостей Межрегионального  фестиваля северных народов, который пройдет в Багдарине 29-30 июля.     

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика