Хозяйства Еравнинского района готовы к зимовке

Фермеры заготовили корма впрок. Алексей Цыденов не только осмотрел стоянку, но и принял участие в обряде выпуска жеребца на волю.

visibility 650

Булату Будажанаеву всего 29 лет, однако он уже два года  успешно справляется с хозяйством, в котором только одних лошадей 800 голов. Разводят, преимущественно, бурятскую породу. Жеребцов закупают самых лучших.

Булат Будажанаев, председатель СПК «Ульдурга»: Сегодня мы имеем свыше 800 сот голов и для территории Ульдурги, это небольшое поголовье и на будущий год у нас планируется увеличить поголовье до тысячи голов.

С зимовкой у табуна проблем не будет. Все дело в том, что бурятская порода лошадей, пожалуй, самая неприхотливая. В отличие от своих соседей по загонам коров и овец, им не страшны низкие температуры, да и голод не грозит.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии: То, что лошади бурятской породы. Их что, кормить не надо? Сама пасётся? Затраты только на зарплаты табунщикам и ветеринарную службу.

После экскурсии Главе Бурятии предложили поучаствовать в обряде выпуска жеребца. Алексей Цыденов повязал на гриву ретивого коня белый хадак и дал ему имя - Вихрь. После чего жеребец был отпущен с коновязи. 

Все хлопают, коня отвязывают.

После проведения обряда Вихрь стал неприкосновенным. Избранного жеребца никогда не оседлают и не будут нагружать работой. Вихрь станет талисманом табуна, который будут беречь до конца его жизни.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика