Два международных мероприятия, посвящённых бурятскому языку, пройдут в Улан-Удэ

Конкурс учителей «Эрхим багша» станет площадкой для обмена преподавательским опытом, а на форуме «Бурятский язык в XXI веке» обсудят, как сохранить и популяризировать изучение родного языка и литературы.

visibility 543

Более 30 претендентов из Бурятии, Иркутской области, Забайкальского края, Китая и Монголии примут участие в конкурсе учителей бурятского языка. Для них несколько этапов: презентация визитной карточки, открытые уроки, родительские собрания, мастер-классы и сочинение.

Баир Жалсанов, министр образования и науки Бурятии: Второй раз мы проводим данный конкурс, для того, чтобы усовершенствовать научно-методический и педагогические подходы к преподаванию бурятского языка в школах.

Всего в республике более 300 учителей бурятского языка. Однако их не хватает, нагрузка получается колоссальной – 200 учеников на 1 преподавателя. Эту и другие проблемы изучения обсудят на форуме бурятского языка.  

Баир Цыренов, заместитель Председателя Правительства Бурятии, руководитель Администрации Главы Бурятии и Правительства Бурятии: Главная цель форума обсудить и выработать стратегические пути решения ключевых проблем развития бурятского языка в условиях глобализации.

Более 400 ученых, учителей, общественников, глав районов и поселений соберутся на шести дискуссионных площадках. По итогам форума будет принята итоговая резолюция.

Автор: Дарима Нимаева, Татьяна Мигоцкая

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика