Перед республикой расширятся возможности в реализации новых проектов в экономике, социальной сфере, агрокомплексе, образовании и культуре

Перечень преференций пополнился и ещё одним важным направлением - в сфере авиаперевозок.

visibility 580

Упаковать чемодан и поехать с ансамблем на концерт в другой регион для  руководителя Забайкальского семейского хора Веры Долженко большая проблема. И это, несмотря на то, что практически все солисты – пенсионеры, и имеют право на субсидированные билеты.

Вера Долженко, руководитель Забайкальского народного семейского хора «Истоки»: За месяц или за 1,5 месяца нужно было бронировать, время подбирать, чтоб успеть, потому что ни на всех хватало да, были такие случаи, что уже нам отвечали, что субсидии закончились, уже нет для пенсионеров. 

Вывезти своих юных подопечных на соревнования не под силу и тренерам футбольных команд.

Роман Галимов, председатель Федерации футбола Бурятии: Мы являемся заложником всей транспортной нашей системе, мы так считали, поездка в южный край, выходит около 100 тысяч  рублей, на человека, ни каждая семья может позволить.

Сегодня программы субсидирования работают по нескольким направлениям: из Улан-Удэ - до Москвы, Хабаровска, Якутска и Красноярска. И если до последних городов воспользоваться субсидией могут абсолютно все категории граждан, то до Москвы льготные перелёты доступны лишь тем, кто попадает под категорию молодёжи до 23-ти лет, людей с  ограниченными возможностями здоровья и пенсионеров.

Но даже имея этот статус, приобрести заветный билет удаётся не всегда. В пик продаж в авиакассах царит жуткий ажиотаж.

Татьяна Бутуханова, директор ООО «Бурят-Авиа»: Спрос на авиаперевозки по специальным тарифам очень большой, что режде всего волнует пассажиров-дешевые цены. Начинались с конца марта пассажиры спрашивать.

Ситуация изменится к лучшему в связи с переводом Бурятии в Дальневосточный федеральный округ. Так, в республике появятся новые субсидированные рейсы в Новосибирск и Владивосток. 

Во-первых, улететь во Владивосток теперь можно будет напрямую из Улан-Удэ, по субсидированному билету это обойдётся всего в 3 тысячи рублей, в то время как ранее цена перелёта «на перекладных» доходила до 9 тысяч. Купить льготный билет из столицы республики до Новосибирска можно будет всего за 2,5 тысячи рублей вместо нынешних 9-ти тысяч. Субсидирование снова коснётся не всех, а лишь всё той же льготной категории населения.

Анна Атанова, корреспондент: Раньше в Бурятии программа субсидирования авиаперевозок до Москвы действовала с 1 марта по 1 декабря, а теперь с вхождением в Дальневосточный округ программа будет действовать круглый год. Также расширится и список тех, кто сможет воспользоваться субсидией. Теперь улететь из Улан-Удэ до Москвы по льготной цене, помимо учащихся, пенсионеров, и людей с ограниченными возможностями смогут и многодетные семьи.   

Сергей Южаков, председатель Комитета по развитию транспорта, информатизации и связи Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии: Указанные изменения они достаточно существенные.  Помимо указанных маршрутов мы также пытаемся включиться в программу субсидирования сообщений из Улан-Удэ  в Санкт-Петербург, Сочи и Екатеринбург.

Пассажиры таким изменениям только радыПусть нововведение сработает ни для всех, а только для «льготников».  

Санжима Эрдынеева: Это очень хорошо для нашей республики, потому что у нас билеты дорогие, для студентов, пенсионеров есть замечательная возможность съездить куда-нибудь в Москву, Хабаровск, отдохнуть посмотреть.

Власти республики прогнозируют рост пассажиропотока не только из Улан-Удэ на Дальний Восток, но и оттуда – сюда.

Вера Долженко, руководитель Забайкальского народного семейского хора «Истоки»: Коллективам  легче станет, чаще  будут выезжать, и к нам будут приезжать другие коллективы.

Роман Галимов, председатель Федерации футбола Бурятии: Если будет субсидирование круглогодичное, проще будет команде выезжать на турниры, может, будут и дальневосточники к нам приезжать, тоже нам это хотелось.

Субсидированные авиаперелёты начнут осуществляться с 1 января будущего года, однако продажа льготных билетов уже открыта. С сегодняшнего их можно приобрести в авиакассах города.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика