В столице Бурятии запускают новый проект – соседское сообщество

Данный проект поможет им решать самые острые проблемы по управлению своим жильем. На базе ВСГУТУ прошла деловая игра с участием жителей домов, управляющих компаний, под эгидой «Школы грамотного потребителя».

visibility 511

Участниками деловой игры стали жители многоквартирных домов, представители управляющих компаний, студенческие сообщества. На первом этапе игры были определены главные проблемы многоквартирных домов.

Ирина Смоляк, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства Бурятии – председатель Комитета по совершенствованию государственного управления: Здесь пытаемся создать проект которые поможет жителям решить проблемы в своих многоквартирных домах, в частном секторе. Одна их самых главных проблем в том, что люди не знают как защищать свои права, нет информации.

Арюна Николаева, помощник руководителя Управляющей компании «Лазурный центр»: Новостройки нуждаются в соседских сообществах, потому что люди вообще никого не знают, все новые, в основном все молодые.

Одной из главных задач «соседского сообщества» является сближение, объединение жителей в решении той или иной проблемы. Данный проект реализуется в рамках федеральной программы «Школа грамотного потребителя» при Министерстве строительства Бурятии.     

Раиса Санжицыренова, заместитель директора ГБУ «Агентство Жилстройкомэнерго», руководитель «Школы грамотного потребителя»: Такие соседские центры существуют во всём мире, есть уже в Москве, Питере и в крупных городах, а у нас в республике это первый опыт. Мы считаем, когда жители найдут общие интересы, и будут решать проблемы своего дома сообща.

Не только решать проблемы, но и организовывать свой досуг. Совместные праздники, субботники, соревнования, - замечательная возможность сплотиться, узнать соседей в лицо и тем самым, сделать проживание в своем доме уютным и комфортным.

Автор: Эрдэни Раднаев, Александр Масляков

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика