По итогам прокурорской проверки акт о безучётном потреблении электроэнергии признан незаконным

Прокуратурой Бичурского района по жалобе жительницы с. Елань проведена проверка исполнения федерального законодательства о предоставлении и взыскании платы за коммунальную услугу в виде энергоснабжения.

visibility 463

В доме проведена плановая проверка состояния приборов учета электроэнергии, по итогам которой сотрудниками филиала публичного акционерного общества «МРСК Сибири» – «Бурятэнерго» составлен акт об истекшем сроке межповерочного интервала счетчика. При проведении повторной проверки данного счетчика и ввиду неисполнения предписания о его замене в отношении собственника жилого помещения составлен акт о безучетном потреблении электроэнергии. В нарушение Правил предоставления коммунальных услуг при производстве расчета незаконно применен повышающий коэффициент – 10.

В ходе проверки прокуратурой района установлено, что применение данной формулы расчета было неверным в силу того, что сотрудниками не был установлен факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета электрической энергии.

По итогам проверки начальнику Бичурского РЭС внесено представление для устранения нарушений и производства перерасчета. Акт о безучетном потреблении признан недействительным и аннулирован.

Источник: Прокуратура РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика