Игровые музыкальные микрофоны вручили учителям бурятского языка детсадов республики

«Дуулаха дуратайб» (люблю петь) – так называется игровой микрофон, его создали специально для легкого запоминания детских песенок. Сегодня на презентации микрофоны вручили педагогам дошкольных учреждений республики.

visibility 891

Сейчас, когда бурятский язык под угрозой исчезновения, эти пособия в виде говорящих кукол, интерактивной азбуки бурятского языка, а теперь и микрофона, буквально – спасательный круг для родителей, мечтающих привить ребенку любовь к родному языку.

- Барбаадай, батан туулай, тоохон тобшо, толи байса, бишыхан шэгшүүдэй.

Оюна Забанова – старший научный сотрудник Центра сохранения бурятского языка БГУ:

- Если вы выучите эти песни, произношение их, то есть происходит процесс аудиовизуализации, аудирование, говорение, то есть правильно интонирует, то есть на проекте звуковой алфавит бурятского языка, мы увидели, что ребенок интонационно правильно вслед за голосом, который он слышит, повторяет все четко, ясно.

Инесса Гергенова приехала из Тунки на презентацию музыкального микрофона. Она сама участвовала в записи песен. Сейчас повторяет слова за аудиозаписью.

Бүм-бүм бүмбэгэмни,

Буугыш доошоо, бүмбэгэмни,

Ниидыш дээшээ, бүмбэгэмни!

Микрофоны вручили детским садам. В одном только Заиграевском районе их больше 20-ти. Эти пакеты едут в Еравну, Кяхту, Закаменск и другие районы. Подарки сделали и для улан-удэнских дошколят.

Людмила Бальжурова – учитель бурятского языка детского сада №35 «Алые паруса»:

- Сначала послушать, а потом уже слова отрабатывать, учить очень нужны такие наглядные материалы, которые могут детей заинтересовать, если детям интересно они могут все запомнить.

В памяти микрофона 5 песен. Ежедневно пропевая незатейливые слова, ребенок может освоить бурятский язык.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Николай Сладков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика