Китайские журналисты ищут партнёров среди коллег в Бурятии

Делегация журналистов из Северного Китая продолжает работу в нашей республике. Сегодня состоялся круглый стол, где коллеги двух стран обсудили вопросы сотрудничества. В частности, стороны презентовали возможности своих СМИ.

visibility 552

Максимально расширить аудиторию зрителей и читателей – задача любого современного СМИ. В одностороннем формате решить эти вопросы невозможно, поэтому журналисты ищут пути коммуникации. И такое решение в Бурятии уже существует на протяжении 7 лет. Причём речь идёт о международном сотрудничестве России и Китая. Существующие договорённости уже показали свою эффективность. Пришло время новых знакомств.

Ирина Доржиева - заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства Республики Бурятия по информационной политике и связям с общественностью – председатель Комитета по информационной политике:

- В целом стороны заинтересованы в большем обмене контентом, в большем сотрудничестве в области СМИ, культуры и спорта.

Десятки программ и сотни сюжетов уже рассказали жителям двух стран о традициях, истории и раскрыли немало интересных фактов. И это, не считая печатные СМИ и радиовещание. В провинциях Северо-Восточного Китая заинтересованы в новой для них аудитории, поэтому уже сейчас появляются ресурсы на русском языке.

Хань Юньян – руководитель Пресс-канцелярии Народного Правительства автономного района Внутренней Монголии:

- Поскольку Бурятия вошла в состав Дальневосточного федерального округа нам очень интересен ваша республика. Отмечу, что с другими дальневосточными регионами у нас уже подписаны соглашения. Теперь мы планируем подписать и с руководством правительства Бурятии.

По плану, соглашение расширит возможности для всех его участников и сотрудничество не будет ограничено лишь обменом телевизионными программами. Уже сейчас бурятские журналисты получили приглашение посетить Север Китая. А в недалёком будущем, возможно, на территории нашей республики появится совместное средство массовой информации.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика