Глава Бурятии завершил рабочую поездку в Баунтовский район

Инфраструктура улучшается, новые предприятия появляются. Жители Баунтовского района сегодня берут инициативу в свои руки. Они собирают средства на дацаны и церкви, и вопреки статистике миграции остаются работать в родном районе.

visibility 670

Предприятие с звучным названием «Восточные ворота» в селе Романовка работает недавно, но здесь уже ставят амбициозные задачи на будущее. В ближайшие 10 лет небольшую лесопилку планируют превратить в большой деревообрабатывающий комплекс.

Общая сумма проекта 20 миллионов рублей. Задача максимум - 36.000 кубометров древесины в год.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Ребята молодцы, в таких условиях пошли, сделали деревопереработку, главное, что сделали ее легальной, потому что у нас есть проблемы с переработкой леса. И уже выпускают продукцию, брусок, брус, плюс у них второй этап предусмотрен производство древесного угля.

А необходимость в стройматериалах качественных и при этом доступных по цене в районе есть. Как раз сейчас в Романовке заканчивается строительство храма в честь святого царя-страстотерпца Николая второго. Деньги два года назад начали собирать местные тосовцы.

Людмила Ларионова, председатель ТОС «Наследие»:

- На средства марафона мы собрали 766 тысяч, чуть-чуть поболее на сегодня себестоимость на 1 октября 1 миллион 966 тысяч. И предельно еще мы посчитали, что нужно еще около миллиона.

Конечно деньги ещё нужны, но здесь обещает подключиться район и правительство. А вот настоятели самого северного дацана республики уже новоселье отметили. Буддийский храм «Даржалин Даши» строили четыре года. Деньги собирали всем миром, выделили и из бюджета.

Лама Жамбал Цыреторов, ширетуй Баунтовского дацана «Даржалин Даши»:

- У нас главный дуган, Согчен дуган, так же у нас есть Сахюусан дуган, где у нас проводятся ежедневное молебны и так же у нас есть и так же вот дома для наших лам.

А это ещё одна из самых свежих построек. Большой дом возвели для медицинских работников. Здесь живут три семьи. Аюна Цыденова, много лет проработала на Сахалине. Но вернулась, когда появилась перспектива получить жильё.

Аюна Цыденова, медработник:

- Пожелать достойной зарплаты, больше чё? Остальное приложится.

Встреча с жителями обязательная часть программы каждого выезда Главы Бурятии в район. После общения с людьми, становится понятно, насколько быстро администрация выполняет поручения данные в предыдущих поездках.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Было 23 поручения, практически большая часть, 22 исполнено и у нас остался вопрос по дополнительной единице рыбинспектора, но через два месяца должен прибыть.

Проблемы конечно все ещё есть. Люди просят установить банкоматы, провести ремонт в школах, завести новое медицинское оборудование. Традиционно все просьбы на месте перешли в разряд очередных поручений.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика