В Гурульбе подходит к завершению строительство школы

К концу декабря планируется сдать школу в селе Гурульбе Иволгинского района. Стоимость проекта почти 400 миллионов рублей.

visibility 974

Для Ульяны Лемешовой, мастера строительно-монтажных работ, это уже вторая школа, которую нужно подготовить к сдаче. Первую сдавали три месяца назад в 112-м микрорайоне Улан-Удэ. Говорит, что строительство в Гурульбе дело приятное и серьезное.

Ульяна Лемешева, мастер строительно-монтажных работ:

- Для детей, для села, для детей радость принесем. Когда я пришла сюда на Гурульбу, эта школа меня вдохновила что ли своей компактностью.

Школа очень компактная, рассчитана на 450 человек, учиться будут в две смены. Типовой проект предусматривает большие окна, чтобы в классах было светло, просторные спортивный и актовый залы, столовая и библиотека.

Кирилл Лыкшитов, главный специалист ГКУ РБ «Управление капитального строительства Правительства Республики Бурятии»:

Также предусмотрено три блока, это блок младшей школы, блок средней и старшей школы, таким образом, Гурульба получит современную школу, отвечающую всем нормативным требованиям для грамотного обучения.

Котельная школы будет работать на редком для Бурятии газе – экологично и экономически эффективно. Проект одобрили на федеральном уровне. В будущем году по нему построят еще несколько школ.

Сергей Рыбальченко, заместитель министра строительства и модернизации ЖКК Бурятии:

- У нас климатология и геофизика у нас ограждающая конструкция сама по себе, у нас толщина стен если так для простоты понимания 77 см, т.е. у нас в три кирпича кладка должна быть, именно такая толщина должна быть в связи с тепло потерями из-за температуры в минус 38 в самые холодные пятидневки.

Сегодня в спортзале многосекционные радиаторы отопления закрывают панелями, чтобы защитить от ударов мячей. Уже приступили и к шлифовке полов, монтажники заканчивают установку вентиляции и плафонов освещения.

Чимита Дамдинова, корреспондент:

- Это пока здесь пыльно и неуютно, но уже через две недели здесь всё кардинальным образом изменится. Закончатся отделочные работы, начнут завозить интерактивное оборудование, для которого здесь все готово.

По условиям госконтракта, сдача школы запланирована на конец декабря. Настоящий подарок на Новый год!

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика