Дауншифтинг набирает популярность в России

В то время как сельчане тянутся в города, все большую популярность набирает диаметрально-противоположное явление. Так называемые дауншифтеры отказываются от преимуществ большого города и переезжают в деревню, поближе к природе и свежему воздуху.

visibility 561

Олег Сараев - уроженец Забайкальского края, жил и работал, и в небольшом поселке, и крупном городе. Трудился в газете, но, в конечном итоге, устал от суеты.

Олег Сараев: Ездил, путешествовал довольно много по России. Считаю – идеальных мест для жизни нет. Везде есть свои плюсы и минусы, в любом городе, в селе. Но, в Татаурово для меня, на сегодняшний момент больше плюсов, гораздо. 

Олег вполне доволен новой жизнью, квартира удобная, есть отопление, канализация и вода. Только вот журналистские привычки дают о себе знать, иногда хочется поговорить с новыми людьми, послушать интересные истории.

На днях слышал от соседки, что переехала москвичка, но она, конечно, не просто пальцем в карту ткнула, у неё здесь сестра родная живет. Сейчас это дауншифтинг модным словечком называется, потому что город он же выматывает, забирает энергию

Но не все готовы покинуть город ради спокойной жизни. Работы на селе нет, а пенсию, как Олег с мамой, еще заработать нужно. Наверное, поэтому дауншифтинг в Бурятии явление пока ещё единичное.  

Автор: Владимир Базов

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика