249 предписаний выписано сотрудниками ГИБДД водителям маршруток

Перегруз, техническая неисправность автомобилей, пренебрежение мерами безопасности, - 249 предписаний выписано сотрудниками ГИБДД водителям маршруток после трагического случая в Сотниково.

visibility 544

Пассажир выпал из салона маршрутки и погиб – случай, который потряс общественность. Ведь каждый житель Бурятии хотя бы раз пользовался общественным транспортом. Альтернатив немного: кроме трамвая, добраться из пункта А в пункт Б можно только на маршрутных автобусах, где зачастую о безопасности говорить не приходится.

Юлия Жамбалова, Уполномоченный по правам человека в Бурятии: Проблема действительно есть. В течение 10 дней мы горячую линию вместе в МВД проводили, более 40 жалоб к нам поступило. Обращения разные – вопросы касаются, как качества организации перевозки, безопасности, перевозки, граждане жаловались, что салоны зачастую переоборудованы, на остановках не останавливаются, меняют маршрут.

Больше всего страдают жители отдалённых микрорайонов, где практически всегда автобусы перегружены. Но выхода нет, рассказывает жительница микрорайона Горького Надежда Власова. По её мнению, уж лучше зайти  в переполненный автобус, чем ждать на морозе.

Надежда Власова, жительница микрорайона Горького: Всегда переполнены и редко ходят. На остановках долго ждать. - По сколько вы ждёте7 – Минут по 30, бывает такое.

Один из самых проблемных в Улан-Удэ – маршрут № 40, который ездит в сотые микрорайоны. На часах 9.30 утра – автобус забит под завязку, а пассажиры стоят вплотную к двери так, что она с трудом открывается.

Водитель маршрутного автобуса № 40: 38 – это городской автобус же, щас час пик у нас.

Оправдания водителей звучат слабо, особенно на фоне выписанных сотрудниками ГИБДД  250 предписаний за 10 дней.

Саян Будаев, инспектор Управления ГИБДД МВД по Бурятии: Основной вид нарушений – это пользование внешними световыми приборами, кто-то не пристёгивается, перегруз, пассажиров больше везут и техническая неисправность транспортных средств. Некоторые водители у нас самостоятельно переоборудовали автобусы, то есть устанавливали дополнительные сидения.

Все нарушители оштрафованы. Масштабные рейды будут продолжены. Ведь цель – обеспечить безопасность пассажиров, чтобы в дальнейшем избежать трагических происшествий с участием общественного транспорта.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика