В Еравнинском районе сегодня открылись сразу два важнейших объекта

Дом культуры в селе Гонда и фельдшерско-акушерский пункт в селе Поперечное. Жители ждали их открытия в течение долгих лет. Однако на этом район не останавливается, в ближайшее время администрация готовит заявки на строительство еще проблемных объектов.

visibility 1041

Виктория Гмызина, корреспондент:

- Раньше жители села Поперечное понятия не имели, что такое доступная медицина. Для того, чтобы добраться до ближайшей амбулатории, человеку нужно было искать машину, либо идти пешком 7 километров. Но сегодня ситуация изменилась. В селе появился свой современный ФАП. На его строительство из республиканского бюджета было направлено 4,5 млн рублей. 

В Поперечном живут около четырёхсот человек, для каждого открытие фельдшерско-акушерского пункта стало большим событием. И неудивительно, в просторных кабинетах стоит современное оборудование, есть теплый туалет и горячее водоснабжение.

А вот жители села Гонда давно мечтали о собственном доме культуры. И не просто мечтали, когда поняли, что средств в бюджете не хватает, скинулись и возвели деревянную основу. Дальше деньгами помог район и республика. Таким образом, объект обошёлся примерно в 4 миллиона рублей.

Конечно, далеко не все проблемы решены. Взять к примеру эту деревянную переправу, которую назвать мостом просто язык не поворачивается.

Этому строению почти пятьдесят лет. Именно по этой шаткой конструкции вынуждены ежедневно перемещаться жители нескольких сёл, не говоря о тысячах туристов, которые каждый год приезжают посмотреть на знаменитый Эгитуйский дацан Зандан Жуу. Понятно, что реконструировать здесь нечего. Нужно строить новый. Цена вопроса 60 миллионов рублей.

Вячеслав Даниров, глава сельского поселения «Эгитуйское»:

- У нас уже разработана проектно-сметная документация на этот мост. Но нужно включение нашего моста. Уже ведутся переговоры об этом.

Рассыпается на глазах и школа в селе Можайке. Потолок, того и гляди, рухнет на головы учащихся. Несколько классов пришлось просто закрыть из-за угрозы обрушения. Пол в столовой ходит ходуном. В прошлом году комиссия провела техническое обследование здания, и его признали аварийным.

Дарима Ганжурова, и.о. директора МБОУ «Можайская СОШ»:

- Кровлю нужно менять. С момента постройки нашей школы в 1979 году ни разу не делали капитальный ремонт.

В ходе рабочей поездки Глава Бурятии осмотрел объекты и дал поручение взять вопрос с реконструкцией Можайской школы на строгий контроль.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Решение нужно принимать немедленно по капитальному ремонту. В октябре там было закрыто 4 кабинета по техническому состоянию – небезопасному.Поэтому было приянто решение, что в декабре месяце за счет экономии средств этого года будут выделены средства, непосредственно сам ремонт будет в следующем году.

Также сегодня было принято решение о строительстве эгитуйского моста. С финансированием вопрос будет решен в ближайшее время.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика