В Бурятии тема перевода республики в Дальневосточный федеральный округ остаётся одной из самых актуальных

Уже известно о новых перспективах и стимулах для реализации инвестиционных проектов в экономике и социальной сферах. Однако перед республикой открываются совершенно иные возможности и в других секторах развития.

visibility 777

То, что в стране взят курс на развитие Дальнего Востока неоспоримый факт. Ведь специально для этого 6 лет назад в Правительстве страны было создано отдельное министерство, первое и единственное в своем роде, образованное по окружному принципу. Его цель – сделать всё, чтобы жизнь людей на Дальнем Востоке стала такой же комфортной, как в центральной части России. Для Бурятии, как для нового субъекта округа, это плюс.

Цыденжап Батуев, Руководитель Аппарата Народного Хурала Бурятии:

У нас единственный округ ДВФО имеет министерство в составе правительства РФ. Вот это уже в организационном плане, управленческом плане это разные вещи. А горевать о потере членства в СФО, давайте вспомним, что мы имели в СФО, мы были конкуренты, сомневаюсь в экономическом, образовательном плане?

Новые горизонты открываются в сфере образования. Вузы республики приобретают явные конкурентные преимущества.

Цыденжап Батуев, Руководитель Аппарата Народного Хурала Бурятии:

Давайте не в обиду, да, по сравнению с Омском, Томском, Красноярском, мы были не соперники в области высшего образования, а сегодня по техническим специальностям, научному потенциалу мы конкуренты, и особенно нас должно радовать, по тем реальным нашим преимуществам, которые есть в авиастроительном кластере.

На Дальнем Востоке действует другая процедура согласования бюджетных мест в вузах. Их выделяют, исходя из потребностей региона в кадрах. А потому есть вероятность увеличения количества «бюджетников» среди обучающихся. И ещё один существенный бонус. В Дальневосточном округе работает программа «Сберегательный капитал». Аналогия «Земского доктора», однако ею могут воспользоваться молодые педагоги.

Галина Фомицкая, заместитель министра образования и науки Бурятии:

- Очень надеемся, что при вхождении в ДВФО, нам появится возможность реализовать в Бурятии программу сберегательного капитала. Распределяется на молодых специалистов соцсферы, которые после окончания вуза, выезжают в отдаленные населенные пункты отрабатывают 3 года и им выдается соцкапитал 600 тысяч рублей.

Позитивные сдвиги очевидны и в культуре. Принадлежность к Дальневосточному федеральному округу позволит Бурятии занять в этом плане лидирующие позиции, ведь никакой субъект округа не имеет системы комплексного подхода в подготовке кадров для культуры. Также появится возможность выстраивать новые творческие маршруты и решать более глобальные задачи.

Николай Емонаков, заместитель министра культуры Бурятии:

- В ДВФО есть показатели, отраслей соцсферы должны быть выше чем в среднем по России. В этой связи мы планируем, что строительство музея национального получит новый импульс. И с переходом в ДВФО мы рассчитываем, что у нас появятся шансы продвинуться со строительством.

Наивно полагать, что с переходом в Дальневосточный федеральный округ проблемы республики решатся одним махом. Однако Бурятии даются широкие возможности для ускоренного развития, главное, грамотно ими воспользоваться.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика